Top.Mail.Ru
Политика
Москва
0

В Пентагоне заявили о наличии у России «впечатляющего» вооружения: главное за сутки

Ллойд Остин
Глава американского военного ведомства назвал российскую армию «огромной»

МОСКВА, 20 ноября, ФедералПресс. Глава Пентагона оценил российскую армию и вооружение, в Польше назвали условие для вторжения на Украину, а Турция начала военную операцию в Сирии и Ираке. Главные события за минувшие сутки – в обзоре «ФедералПресс».

Дискуссия о российском вооружении

Во время выступления на ежегодном Форуме по безопасности в Галифаксе министр обороны США Ллойд Остин заявил, что в распоряжении России есть вооружение, которое способно «произвести впечатление».

«Вы знаете, у россиян огромная армия и впечатляющее вооружение», – цитирует главу Пентагона ТАСС.

Накануне The New York Times писала, что западные страны просчитались в оценке российского вооружения. Старший советник Центра стратегических и международных исследований Марк Кансиан назвал запас ракет и оружия у России «солидным» и заявил, что оно далеко не все израсходовано.

Условие для вторжения Польши на Украину

В интервью изданию Gazeta Wyborcza политолог Лешек Сыкульский заявил, что США могут заставить Польшу отправить войска на Украину в случае ослабления Киева.

«Если Украина будет слабеть, американцы будут оказывать давление на польское правительство, чтобы оказать Киеву непосредственную помощь», – сказал он.

По словам Сыкульского, Польша уже начала подготовку к участию в боевых действиях. По его словам, на это указывает недавно вступивший в силу закон «О защите Отечества», который восстанавливает срочную военную службу и в ряде случаев вводит обязательную военную службу для женщин.

Военная операция Турции в Сирии и Ираке

Турция проводит воздушную операцию «Коготь-меч» на севере Ирака и Сирии против сил Рабочей партии Курдистана, которую в стране считают террористической организацией. Соответствующая информация появилась на сайте Министерства национальной обороны Турции. Как пояснили в военном ведомстве, Анкара нанесла удары по районам, которые использовались членами РПК в качестве базы для нападений. Отмечается, что Турция проводит операцию в соответствии с уставом ООН, 51-я статья которого гласит о праве на самооборону.

Ранее «ФедераПресс» писал, что в Белом доме назвали виновного в падении ракеты на Польшу.

Фото: Boris Roessler / dpa / globallookpress.com

Подписывайтесь на ФедералПресс в Дзен.Новости, а также следите за самыми интересными новостями в канале Дзен. Все самое важное и оперативное — в telegram-канале «ФедералПресс».

Подписывайтесь на наш канал в Дзене, чтобы быть в курсе новостей дня.