Top.Mail.Ru
Политика
Москва
0

На сайте Зеленского опубликовали петицию с предложением переименовать Россию в Московию

Зеленский
Зеленский рассмотрит петицию, если она соберет 25 000 голосов за установленный срок

МОСКВА, 24 ноября, ФедералПресс. На официальном сайте украинского лидера появилась петиция, призывающая переименовать Россию в Московию и заменить термин «русский» на «московский». На данный момент она собрала свыше 170 голосов.

«Историческое название России – Московия <…> Официальная смена названия государства является мощным информационным ходом на международном уровне. Это натолкнет другие страны на вопросы: «Что такое Московия? Почему украинцы переименовали Россию в Московию?». С поисками «Московии» будут выявлены исторические факты создания Российского и Украинского государств», – отметил автор петиции.

Инициатор уверен, что переименование России станет отправной точкой в «развенчании кремлевских мифов об историческом прошлом «великорусского народа» для россиян и граждан других государств, считавших Украину и Россию одним целым» до начала полномасштабного конфликта.

Для того, чтобы петицию рассмотрел президент Украины Владимир Зеленский, она должна собрать 25 000 голосов. На это дается срок в 92 дня.

Ранее «ФедералПресс» писал о том, что Зеленский поддержал петицию о запрете россиянам заниматься творчеством на территории Украины.

Фото: Sergii Kharchenko / ZUMAPRESS.com / globallookpress.com

Подписывайтесь на ФедералПресс в Дзен.Новости, а также следите за самыми интересными новостями в канале Дзен. Все самое важное и оперативное — в telegram-канале «ФедералПресс».

Добавьте ФедералПресс в мои источники, чтобы быть в курсе новостей дня.