Top.Mail.Ru
Политика
Москва
0

Правозащитник о встрече Путина с СПЧ: «Сегодняшнее заседание в корне отличалось от предыдущих»

горгадзе
Правозащита – это всегда про простых людей, уверен Шота Горгадзе

МОСКВА, 7 декабря, ФедералПресс. Член Совета при президенте Российской Федерации по развитию гражданского общества и правам человека Шота Горгадзе прокомментировал выступление Путина на встрече с членами Совета по правам человека. Об этом он рассказал в интервью «ФедералПресс».

«На сегодняшнем заседании наши коллеги поднимали много вопросов о защите прав наших граждан, в том числе и за рубежом. И поднимались вопросы защиты прав мобилизованных, их материального и социального обеспечения. Много внимания уделялось социальным темам», – заявил правозащитник.

Горгадзе считает, что это в корне отличает сегодняшнее заседание от ряда предыдущих, когда, по его мнению, определенные коллеги излишне политизировали правозащитную деятельность.

«Сегодня я услышал от моих коллег настоящую правозащиту. Потому что правозащита – это всегда про простых людей, а не про политические течения. Сегодня больше говорили о защите именно простых людей, о социальных вопросах», – подчеркнул он.

Шота Олегович поднял в том числе тему о защите прав лиц, признанных судом ограничено дееспособными, при обращении в суд с заявлением о восстановлении полной дееспособности. Он выразил инициативу, что в случае, если у человека отсутствует возможность оплатить адвоката, который должен присутствовать на подобных заседаниях, адвокатские услуги должны быть оплачены из государственного бюджета.

«Я думаю, что этот еще один, пусть небольшой, но для определенной категории лиц важный вопрос будет решен по итогу нашей сегодняшней встречи и общения с президентом», – рассказал Горгадзе.

Фото: РИА Новости / Антон Денисов

Подписывайтесь на ФедералПресс в Дзен.Новости, а также следите за самыми интересными новостями в канале Дзен. Все самое важное и оперативное — в telegram-канале «ФедералПресс».

Подписывайтесь на наш канал в Дзене, чтобы быть в курсе новостей дня.