Top.Mail.Ru
Политика
Москва
0

Евросоюз утвердил пакет санкций против России: главное за сутки

ЕС
Под санкции попали как компании, так и частные лица

МОСКВА, 17 декабря, ФедералПресс. В Евросоюзе утвердили новый пакет антироссийских санкций, в НАТО заявили о затягивании конфликта на Украине, а президент этой страны Владимир Зеленский назвал переговоры с Россией бессмысленными. Главные события за минувшие сутки – в обзоре «ФедералПресс».

Новый пакет санкций ЕС

В пятницу Совет Европейского союза утвердил девятый пакет санкций против России. В нем числятся 190 фигурантов, включая 141 человека и 49 организаций. В частности, под санкции попали российские телеканалы НТВ, «НТВ Мир», «Россия 1», «Рен ТВ» и «Первый», у них отозваны лицензии на вещание. Также под санкции ЕС попал ряд политиков, медиаперсон, представителей силовых структур и судей. Им запрещены поездки на территорию ЕС, а активы в европейских банках заморожены.

Затягивание конфликта на Украине

В интервью агентству AFP генеральный секретарь НАТО Йенс Столтенберг выразил мнение, что конфликт на Украине может затянуться надолго.

«Мы не должны недооценивать Россию. Россия планирует долгую войну», – считает он.

В то же время Столтенберг предположил, что ситуация на Украине может закончиться «за столом переговоров», как и большинство мировых конфликтов. Добиться этого, по словам генсека НАТО, можно, если продолжать оказывать Украине «военную поддержку».

Переговоры России и Украины

В интервью французскому телеканалу LCI президент Украины Владимир Зеленский заявил, что слышит призывы к переговорам с Россией, однако не видит в них смысла. По его словам, Украина и Россия по-разному видят урегулирование конфликта.

Ранее «ФедералПресс» писал, что Кадыров обрадовался включению дочерей в санкционный список ЕС.

Фото: Philipp von Ditfurth / dpa / globallookpress.com

Подписывайтесь на ФедералПресс в Дзен.Новости, а также следите за самыми интересными новостями в канале Дзен. Все самое важное и оперативное — в telegram-канале «ФедералПресс».

Подписывайтесь на наш канал в Дзене, чтобы быть в курсе новостей дня.