Top.Mail.Ru
Политика
Москва
0

«Единая Россия» поддержит участников СВО и их семьи в 2023 году: «Задача № 1»

Андрей Турчак
Важно, чтобы у мужчин, которые возвращаются с фронта, были все возможности для реализации потенциала на «гражданке», заявил Турчак

МОСКВА, 19 декабря, ФедералПресс. Партия «Единая Россия» в уходящем году продолжала работать в условиях спецоперации, санкций и внешнего давления, заявил секретарь генсовета организации Андрей Турчак.

Также Турчак назвал вхождение четырех новых территорий в состав России главным историческим событием. В законодательной сфере в эту сессию депутаты продолжили укреплять господдержку участников СВО и их семей.

«Гарантировали мобилизованным сохранение рабочих мест, ввели кредитные каникулы, установили мораторий на пени за ЖКО, защитили выплаты от списаний», – добавил он.

Дополнительными поправками будет гарантироваться приостановка судебных производств в отношении участников СВО, а также запрет ареста денежных средств, заметил политик.

В 2023 году поддержка участников СВО и членов их семей остается «задачей № 1». «Важно, чтобы у наших парней, которые возвращаются с фронта, были все возможности для реализации потенциала на «гражданке», – пояснил секретарь генсовета партии.

Турчак напомнил, как председатель «Единой России» Дмитрий Медведев заявил, что именно эти люди должны занимать руководящие посты на предприятиях и быть вовлеченными в общественную и политическую жизнь. «Предлагаем на законодательном уровне включить мобилизованных, добровольцев и членов их семей в категорию граждан, пользующихся приоритетной поддержкой органов занятости при поддержке», – сказал Турчак.

Кроме этого, предложено закрепить за ними преимущественное право устройства на работу в государственные организации и учреждения, а для семей участников СВО реализовать участие в программе поддержки граждан с помощью социального контракта.

«По этой программе можно получить до 350 тысяч рублей на открытие своего дела, на обучение, заведение личного подсобного хозяйства. Для многих семей, в которых глава семьи сейчас на фронте, такая мера могла бы стать серьезной дополнительной поддержкой», – добавил политик.

Заместитель руководителя фракции «Единая Россия» в Государственной думе Андрей Исаев, говоря о поддержке участников СВО, обратил внимание на принятое уникальное для российского трудового права решение.

«В обычной ситуации, если человек призывается в вооруженные силы, то с ним расторгается трудовой договор, но сохраняется приоритетное право на восстановление на работе. В данном случае мы пошли дальше, речь идет не о расторжении, а о приостановке трудового договора, что означает обязательное восстановление человека на работе. Единственное условие отказа – полная ликвидация предприятия», – напомнил он.

Как ранее писал «ФедералПресс», «Единая Россия» поможет участникам СВО отправлять бесплатные письма с фронта.

Фото: Federation Council of Russia / via Globallookpress.com / globallookpress.com

Подписывайтесь на ФедералПресс в Дзен.Новости, а также следите за самыми интересными новостями в канале Дзен. Все самое важное и оперативное — в telegram-канале «ФедералПресс».

Сюжет по теме:
Добавьте ФедералПресс в мои источники, чтобы быть в курсе новостей дня.