Top.Mail.Ru
Политика
Москва
0

В России вводят жесткое наказание за осквернение георгиевских лент

Георгиевские ленты
Закон о георгиевской ленте был принят Госдумой 20 декабря

МОСКВА, 20 декабря, ФедералПресс. В Госдуме приняли закон, в котором вводятся штрафы до 5 млн рублей и уголовная ответственность до 5 лет за осквернение георгиевских лент. Авторами проекта выступили члены партии «Единая Россия».

«Публичное осквернение георгиевской ленты влечет за собой ответственность в соответствии с законодательством Российской Федерации», – сказано в финальной версии законопроекта.

В новом законе георгиевская лента приравнена к символу воинской славы, который запрещено публично осквернять. За такое граждане могут лишиться свободы на 3 года либо уплатить штраф до 3 млн рублей. Для юридических лиц наказание строже – размер штрафа составляет от 3 до 5 млн рублей.

Если же закон нарушит группа лиц, их будет ждать штраф от 2 до 5 млн рублей или лишение свободы до 5 лет, написано в документе. На сайте обеспечения законодательной деятельности сказано, что проект прошел третье чтение в Госдуме 20 декабря, сообщает «ФедералПресс».

Ранее авторы законопроекта от «Единой России» заявили, что попытки отменить георгиевскую ленту в некоторых странах, а также ее осквернение направлено на оскорбление памяти о Великой Отечественной войне и, кроме того, искажение истории.

Фото: Photoagency Interpress/Global Look Press/globallookpress.com

Подписывайтесь на ФедералПресс в Дзен.Новости, а также следите за самыми интересными новостями в канале Дзен. Все самое важное и оперативное — в telegram-канале «ФедералПресс».

Добавьте ФедералПресс в мои источники, чтобы быть в курсе новостей дня.