Top.Mail.Ru
Общество
Москва
0

Спикер Госдумы заявил, что собирать биометрию без согласия человека нельзя

Вячеслав Володин
Володин перечислил изменения, которые коснулись законопроекта о биометрии

МОСКВА, 19 декабря, ФедералПресс. Законопроект о биометрии был существенно изменен. Из документа убрали неопределенности и двойные толкования, сообщил председатель Госдумы Вячеслав Володин.

«Различные коммерческие организации бесконтрольно собирают биометрию наших граждан. Зачастую данные утекают, затем используются злоумышленниками. Это недопустимо», – заявил глава Госдумы.

Второе чтение законопроекта о биометрии пройдет 20 декабря. Госдума рассмотрит уже обновленный документ, в который добавили несколько пунктов, защищающих граждан, сказал Вячеслав Володин.

Предлагается запретить хранение геномной информации, а перечень биометрических данных ограничить только лицом и голосом. Также законодатели хотят, чтобы россиян не принуждали к сдаче биометрии.

«Гражданину не смогут отказать в услугах – как коммерческих, так и государственных – если он не захотел предоставлять биометрию», – пояснил спикер.

Помимо этого, авторы инициативы предлагают ввести «прозрачный» порядок отказа от сдачи биометрии либо отзыва своих данных, в том числе за детей. Эта возможность может появиться в личном кабинете на портале «Госуслуги», сказано в телеграм-канале Володина.

Ранее в Минцифры предложили передавать биометрию граждан в Единую биометрическую систему без их согласия, чтобы исключить кражу злоумышленниками, писал «ФедералПресс».

Фото: Kremlin Pool/Global Look Press/globallookpress.com

Подписывайтесь на ФедералПресс в Дзен.Новости, а также следите за самыми интересными новостями в канале Дзен. Все самое важное и оперативное — в telegram-канале «ФедералПресс».

Подписывайтесь на наш канал в Дзене, чтобы быть в курсе новостей дня.