Top.Mail.Ru
Политика
Москва
0

Эксперт сообщил, кто получит отсрочку после повышения призывного возраста до 21 года

Сергей Шойгу, министр обороны РФ
С предложением увеличить призывной возраст выступил Сергей Шойгу 21 декабря

МОСКВА, 22 декабря, ФедералПресс. Минобороны предложило повысить призывной возраст с 18 лет до 21 года. Для чего это нужно и кому будут давать отсрочку от армии, рассказал в беседе с «ФедералПресс» ветеран органов госбезопасности, историк спецслужб Олег Хлобустов.

«После повышения пенсионного возраста уклонистов станет гораздо меньше, потому что эти три года дополнительных будут давать гражданскую зрелость людям. Они будут понимать, что надо исполнять свой долг родине, а не бежать», – отметил эксперт.

Олег Хлобустов считает, что Минобороны вводит новый возраст призыва для того, чтобы изменить ситуацию в стране. По его мнению, сейчас подрастающее поколение растет более инфантильным, поэтому в 18–19 лет люди не готовы служить в армии.

«Полагаю, Минобороны тем самым хочет повысить ответственность и осознание призывниками задач вооруженных сил и задач как граждан, которым поручили обеспечить безопасность страны», – сказал он.

Система отсрочек после принятия поправок может измениться. Например, если к 21 году гражданин обучается на 3-м или 4-м курсе университета, ему, возможно, дадут отсрочку от армии. По словам Хлобустова, призывник лучше адаптируется в воинском коллективе, если попадет туда с законченным высшим образованием.

«Для повышения уровня подготовки современных военнослужащих наличие технических специальностей, иных специальностей у призывников будет крайне позитивным», – добавил спикер.

Ранее глава Минобороны Сергей Шойгу заявил, что призывной возраст необходимо увеличить с 18 лет до 21 года, а предельный возраст – с 27 до 30 лет. Его идею выслушал президент Владимир Путин, пишет «Федеральное агентство новостей».

Фото: Kremlin Pool/via Globallookpress.com/globallookpress.com

Подписывайтесь на ФедералПресс в Дзен.Новости, а также следите за самыми интересными новостями в канале Дзен. Все самое важное и оперативное — в telegram-канале «ФедералПресс».

Добавьте ФедералПресс в мои источники, чтобы быть в курсе новостей дня.