Top.Mail.Ru
Политика
Москва
0

Путин о вовлеченности США в конфликт на Украине: «Они добились результата»

спецоперация
Нельзя раскручивать маховик конфликта, считает президент

МОСКВА, 22 декабря, ФедералПресс. Глава РФ Владимир Путин заявил, что Соединенные Штаты давно вовлечены в украинский конфликт, им удалось добиться результата и разобщить русский и украинский народ, но Россия положит этому конец.

«Штаты давно вовлечены в этот процесс, наш потенциальный противник всегда пытался разделить русский мир и руководить отдельными его частями», – сказал Путин.

Российский лидер отметил, что цель спецоперации – в защите русских людей на Украине. Владимир Путин напомнил, что идея украинского сепаратизма родилась очень давно, кроме того, Соединенным Штатам удалось добиться своего и разобщить русских и украинцев. Однако корни между обоими народами сильнее того, что пытается их разъединить.

«На Украине нельзя идти против народа, который считает себя частью русского мира. <...> Наша цель – не раскручивать маховик конфликта, а закончить его», – заявил Путин.

Глава государства отметил, что Россия длительное время «терпела и надеялась» на мирные договоренности, однако оказалось, что Минские соглашения были обманом, а Россию «водили за нос».

«Отступать нам больше было некуда, вот в чем проблема. Наша цель – закончить конфликт», – резюмировал президент.

Ранее «ФедералПресс» писал, что 2022 год Россия прошла уверенно и чувствует себя лучше, чем страны G20.

Фото: ФедералПресс / Ольга Юшкова

Подписывайтесь на ФедералПресс в Дзен.Новости, а также следите за самыми интересными новостями в канале Дзен. Все самое важное и оперативное — в telegram-канале «ФедералПресс».

Добавьте ФедералПресс в мои источники, чтобы быть в курсе новостей дня.