Top.Mail.Ru
Политика
Москва
0

В МИД назвали некорректным обсуждение возможного участия Белоруссии в украинском конфликте

Военные на полигоне
Задача совместной российско-белорусской группировки войск – при необходимости дать отпор потенциальному противнику

МОСКВА, 24 декабря, ФедералПресс. Обсуждение возможного участия совместной группировки войск России и Белоруссии в спецоперации на Украине является некорректным. Об этом заявил замглавы МИД РФ Михаил Галузин.

«Задача совместной российско-белорусской группировки войск – при необходимости дать отпор потенциальному противнику в случае вторжения на территорию союзной нам Белоруссии. При этом постановка вопроса относительно возможности задействования этой группировки в ходе СВО на Украине является некорректной», – заявил дипломат РИА Новости.

Галузин напомнил о положении военной доктрины Союзного государства, согласно которой использование военной силы против одного участника объединения считается посягательством на Союзное государство. Какой будет ответ в этом случае, будут решать военные и политики двух стран.

Дипломат также рассказал, что Белоруссия и Россия тесно взаимодействуют по охране границ, а также отслеживают иностранцев, чье нахождение на территории двух стран нежелательно.

Как ранее писал «ФедералПресс», пресс-секретарь президента России Дмитрий Песков назвал глупыми и бездоказательными заявления о желании Владимира Путина принудить белорусского лидера Александра Лукашенко к участию в СВО. Лидеры двух стран пообщались в Минске 19 декабря.

Фото: ФедералПресс / Дарья Сеймовская

Подписывайтесь на ФедералПресс в Дзен.Новости, а также следите за самыми интересными новостями в канале Дзен. Все самое важное и оперативное — в telegram-канале «ФедералПресс».

Подписывайтесь на наш канал в Дзене, чтобы быть в курсе новостей дня.