Top.Mail.Ru
Политика
Москва
0

Премьер Венгрии Орбан указал на зависимость Украины от США: главное за сутки

Виктор Орбан
В отношениях с Москвой Будапешт будет исходить из собственных интересов, заявил Орбан

МОСКВА, 25 декабря, ФедералПресс. В Венгрии заявили, что мир на Украине зависит от США, в Израиле объяснили отказ поставлять Киеву «Железный купол», а Германия опасается зависимости от Катара из-за отказа от российского газа. Главные события за минувшие сутки – в обзоре «ФедералПресс».

Украинский кризис

В разговоре с изданием Magyar nemzet премьер-министр Венгрии Виктор Орбан заявил, что конфликт на Украине будет продолжаться до тех пор, пока США предоставляют Киеву финансовую и военную помощь.

«Если американцы хотят мира, будет мир», – сказал премьер-министр.

По словам Орбана, существует реальная опасность затягивания конфликта на Украине, а ответственность за его эскалацию лежит на США. Премьер также отметил, что в отношениях с Москвой Будапешт будет исходить исключительно из собственных интересов.

Отказ Израиля поставлять Украине «Железный купол»

Бригадный генерал Яков Нагель в статье для The National Interest рассказал, почему Израиль не планирует поставлять Украине системы противовоздушной обороны (ПВО) «Железный купол». Главной причиной отказа он назвал опасения Израиля в том, что «купол» будет перехвачен Россией и передан Ирану для анализа. Кроме того, армия Израиля сама нуждается в дополнительных системах ПВО, а на их производство нужно время. И наконец, как отмечает Нагель, израильскую систему ПВО «Железный купол» отличает сложность – обучение персонала заняло бы длительное время.

Зависимость от катарского газа для Германии

Отказ от российских энергоресурсов может привести Германию к зависимости от других стран, в частности от Катара, пишет газета Die Welt. Авторы статьи утверждают, что энергетический кризис в Европе дал новые рычаги воздействия государствам Персидского залива, среди которых Саудовская Аравия и Катар. Первое государство известно как один из крупнейших мировых экспортеров нефти, а второе – природного газа. По сути, считают журналисты издания, европейцы попали из одной зависимости в другую.

«На всех континентах энергоресурсы используются в качестве средства оказания политического давления», – пишет газета.

Германия подписала контракты с Катаром на поставку газа, который перекроет примерно 3 % годовой потребности страны в энергии. По выражению Die Welt, теперь немецкое правительво «дважды подумает, прежде чем делать какие-либо заявления», которые «могут разозлить шейхов».

Ранее «ФедералПресс» писал, что России предрекли увеличение доходов после введения потолка цен на нефть.

Фото: Zheng Huansong / XinHua / globallookpress.com

Подписывайтесь на ФедералПресс в Дзен.Новости, а также следите за самыми интересными новостями в канале Дзен. Все самое важное и оперативное — в telegram-канале «ФедералПресс».

Добавьте ФедералПресс в мои источники, чтобы быть в курсе новостей дня.