Top.Mail.Ru
Политика
Москва
0

Мишустин утвердил особенности трудового законодательства в новых регионах России

мишустин
Мишустин поставил задачу выполнить все социальные обязательства перед жителями новых регионов

МОСКВА, 4 января, ФедералПресс. Постановление Правительства РФ об особенностях применения трудового законодательства в ЛДНР, Херсонской и Запорожской областях появилось на официальном портале правовой информации. Оно вступило в силу с 1 января.

«Настоящий документ распространяется на трудовые отношения и иные непосредственно связанные с ними отношения работников и работодателей, осуществляющих свою деятельность на территориях Донецкой Народной Республики, Луганской Народной Республики, Запорожской области и Херсонской области», – говорится в документе.

В большинстве случаев в части трудового права на новых территориях продолжат действовать законы, действовавшие там до 30 сентября 2022 года (если они не противоречат Конституции РФ). Однако есть и существенные дополнения.

Например, при найме на работу сотрудников, не имеющих гражданства РФ и проживающих на 30 сентября 2022 года на новых территориях, особенности регулирования, предусмотренные главой 50 Трудового кодекса РФ, не применяются до 1 июля 2023 года.

Если работник был эвакуирован после 30 сентября, его трудовой договор приостанавливается, а рабочее место сохранится. Мобилизованным гражданам кроме рабочего места должна быть сохранена и заработная плата (до 1 июля 2023 года).

Постановление вступило в силу со дня его официального опубликования и действует до 1 января 2026 года. Его утвердил Председатель Правительства России Михаил Мишустин.

Ранее ФедералПресс писал о том, как Россия справилась с санкционным давлением Запада.

фото: Russian State Duma Press Service / via Globallookpress.com / globallookpress.com

Подписывайтесь на ФедералПресс в Дзен.Новости, а также следите за самыми интересными новостями в канале Дзен. Все самое важное и оперативное — в telegram-канале «ФедералПресс».

Добавьте ФедералПресс в мои источники, чтобы быть в курсе новостей дня.