Top.Mail.Ru
Политика
Москва
0

Власти Японии заявили, что Европа впала в «ужасное состояние»

Евросоюз
Благосостояние Евросоюза строилось на дешевых поставках газа из России, считает премьер Японии

ТОКИО, 8 января, ФедералПресс. После начала конфликта на Украине положение Европы на мировой арене стало ужасным. Об этом заявил премьер-министр Японии Фумио Кисида.

По мнению японского премьера, власти Европы долгое время выстраивали свое благосостояние за счет дешевого газа из России. Конфликт на Украине, который начался в феврале 2022 года, изменил ситуацию, сказал Фумио Кисида.

«Конфликт на Украине коренным образом изменил картину будущего Европы, ситуация стала ужасной», – цитирует РИА Новости политика.

Он напомнил, что Япония тоже зависит от поставок энергоресурсов, поэтому страна находится в том же положении, что и Европа. Премьер подчеркнул, что сейчас необходимо делать ставки на атомную и возобновляемую энергетику.

В декабре 2022 года президент России Владимир Путин отреагировал на решение Евросоюза ввести потолок цен. Он запретил поставлять нефть в страны, которые одобрили ограничения на стоимость. Из-за этого европейским государствам предрекли подорожание энергоресурса, сообщал «ФедералПресс».

Фото: Philipp von Ditfurth / dpa / globallookpress.com

Подписывайтесь на ФедералПресс в Дзен.Новости, а также следите за самыми интересными новостями в канале Дзен. Все самое важное и оперативное — в telegram-канале «ФедералПресс».

Добавьте ФедералПресс в мои источники, чтобы быть в курсе новостей дня.