Top.Mail.Ru
Политика
Москва
0

Чем обернется для России отказ от антикоррупционной конвенции: оценки юристов

коррупция
Выход из конвенции позволит не предоставлять данные о доходах

МОСКВА, 9 января, ФедералПресс. 9 января Владимир Путин внес в Госдуму проект, который предлагает выйти из европейской антикоррупционной конвенции. Юрист Игорь Безруков и адвокат Александр Карабанов в разговоре с «ФедералПресс» рассказали, к каким последствиям это приведет.

«После отказа от конвенции об уголовной ответственности за коррупцию в России перестанет действовать указ о предоставлении информации о лицах, которые связаны с этой сферой», – заявил Игорь Безруков.

Участие в европейской антикоррупционной конвенции позволяло получить данные для проверки. Теперь Россия не будет сообщать в другие страны информацию об источниках дохода, но также она лишится информации в отношении своих граждан из других стран. Это значит, что Россия частично «уйдет в берлогу» и будет бороться лишь с теми коррупционерами, с которыми хочет бороться. То есть после принятия предложения все сведения и права по получении информации утрачивают силу.

Адвокат Александр Карабанов отмечает, что денонсация, то есть отказ от данной конвенции, – это еще один шаг России к правовой самостоятельности и отсутствию контроля европейских институтов за внутренними правовыми процессами. Законодательство РФ содержит весь необходимых правовой арсенал для того, чтобы самостоятельно бороться с коррупцией в стране.

Ранее «ФедералПресс» писал о том, что глава РФ внес в Госдуму проект о выходе из европейской антикоррупционной конвенции.

Фото: Nikolay Gyngazov / Global Look Press / globallookpress.com

Подписывайтесь на ФедералПресс в Дзен.Новости, а также следите за самыми интересными новостями в канале Дзен. Все самое важное и оперативное — в telegram-канале «ФедералПресс».

Подписывайтесь на наш канал в Дзене, чтобы быть в курсе новостей дня.