Top.Mail.Ru
Происшествия
Свердловская область
0

В Екатеринбурге начинается суд над полицейским, покрывавшим наркодилеров

Полиция в суде
Преступника вывели на чистую воду сотрудники ФСБ и бывшие коллеги

СВЕРДЛОВСКАЯ ОБЛАСТЬ, 22 декабря, ФедералПресс. В Екатеринбурге будут судить 37-летнего полицейского, который за взятки покрывал деятельность наркодилеров. Как сообщили в пресс-службе регионального СК, следственный отдел по Орджоникидзевскому району завершил расследование дела.

«Он обвиняется в совершении преступлений, предусмотренных п.п.«б»,«в» ч.5 ст.290 УК РФ (получение через посредника взятки в крупном размере, совершённое с вымогательством взятки) и ч.1 ст.286 УК РФ (превышение должностных полномочий)», – прокомментировал старший помощник руководителя Следственного комитета по Свердловской области Александр Шульга.

По версии следствия, в июле 2018 года мужчина, занимавший на тот момент должность старшего оперуполномоченного подразделения по контролю за оборотом наркотиков, принудил наркодилера через посредника передать ему взятку в сумме более 300 тысяч рублей. За это полицейский обещал не давать ход уголовному делу о наркоторговле. Кроме того, офицер проник в жилище задержанного без его согласия.

«Оперативное сопровождение по уголовному делу осуществляли сотрудники регионального управления ФСБ, которые и выявили факты возможной противоправной деятельности вышеназванного должностного лица», – сообщил начальник пресс-службы ГУ МВД по Свердловской области Валерий Горелых.

По его словам, служебную проверку проводили также сотрудники отдела собственной безопасности областного главка. Если вина полицейского будет доказана, его уволят из органов правопорядка, кроме того, он понесет уголовную ответственность.

Ранее в Екатеринбурге экс-полицейскую осудили за подделку свидетельских показаний.

Фото: ФедералПресс / Александр Переверзев

Подписывайтесь на ФедералПресс в Дзен.Новости, а также следите за самыми интересными новостями УрФО в канале Дзен. Все самое важное и оперативное — в telegram-канале «ФедералПресс».

Подписывайтесь на наш канал в Дзене, чтобы быть в курсе новостей дня.