Top.Mail.Ru
Политика
Москва
0

Названа причина выхода России из антикоррупционной конвенции: главное за сутки

Совет Европы
Конвенция об уголовной ответственности за коррупцию была подписана в Страсбурге в 1999 году

МОСКВА, 10 января, ФедералПресс. В посольстве России во Франции назвали вынужденным выход страны из антикоррупционной конвенции, США передадут Киеву бронетранспортеры Stryker, а на картах ВСУ нашли планы наступления на Ростов-на-Дону и Таганрог. Главные события за минувшие сутки – в обзоре «ФедералПресс».

Выход России из антикоррупционной конвенции

В группе по делам Совета Европы при посольстве РФ во Франции назвали вынужденной мерой выход России из антикоррупционной конвенции.

«Россия была вынуждена денонсировать Конвенцию <> в результате незаконных действий Совета Европы», – говорится в заявлении посольства в Twitter.

Накануне Владимир Путин внес в Государственную думу проект о денонсации Конвенции об уголовной ответственности за коррупцию, которая была подписана в Страсбурге в 1999 году. Причиной выхода стало лишение РФ права голоса в рабочей группе.

Новый пакет военной помощи для Украины

В рамках нового пакета военной помощи Украине Пентагон рассматривает возможность передачи современных бронетранспортеров Stryker. Как пишет издание Politico, «страйкеры» не так мощны и защищены, как танки, однако могут передвигаться по бездорожью. Ожидается, что администрация президента Джо Байдена объявит о поставках в конце следующей недели. Ранее советник президента США Джо Байдена по национальной безопасности Джейк Салливан заявил, что США не намерены отказываться от военной помощи Украине.

Карты ВСУ с наступлением на Таганрог

На брошенных позициях ВСУ под Авдеевкой найдены карты, которые свидетельствуют, что в планах украинского командования было наступление на российские города Ростов-на-Дону и Таганрог. Об этом сообщил командир одного из российских подразделений с позывным Саныч.

«Одно из направлений – это Ростов-на-Дону, Таганрог. Это, возможно, что они хотят или хотели (захватить)», – рассказал военный в беседе с РИА Новости.

Собеседник агентства уточнил, что сами карты составлены по советским шаблонам. Например, Мариуполь там обозначен как Жданов. Такое название город носил с 1948 по 1989 год.

Ранее «ФедералПресс» писал о том, в США высмеяли просьбу Зеленского о помощи.

Фото: Council of Europe Parliamentary / via Globallookpress.com / globallookpress.com

Подписывайтесь на ФедералПресс в Дзен.Новости, а также следите за самыми интересными новостями в канале Дзен. Все самое важное и оперативное — в telegram-канале «ФедералПресс».

Добавьте ФедералПресс в мои источники, чтобы быть в курсе новостей дня.