МОСКВА, 10 января, ФедералПресс. Генпрокуратура РФ установила, что канонический текст в книге «Сахих аль-Бухари» нельзя считать экстремистским. Как оказалось, перевод, сделанный Ниршей, содержит искажения.
В декабре 2021 года Минюст признал книгу «Сахих аль-Бухари» экстремистским материалом. Решение об этом принял Лаишевский суд Татарстана из-за того, что, по данным экспертизы, текст сборника содержит «побуждение мусульман к совершению насильственных действий».
В Генпрокуратуре разъяснили, что суд признал экстремистским печатное издание с переводом Абдуллы Нирши. При этом суры, аяты и цитаты из корана экстремистскими не считаются.
Кроме того, эксперты установили, что оригинальный текст сборника не содержит экстремистских материалов, а перевод Нирши сделан с искажениями, пишет пресс-служба Координационного центра мусульман Северного Кавказа.
Ранее сотрудники правоохранительных органов заставили 20-летнего россиянина ответить перед судом за участие в экстремистской организации АУЕ*. Молодой парень, будучи в СИЗО, пропагандировал запрещенные идеи, сообщает «Федеральное агентство новостей».
*Экстремистская организация, запрещенная в РФ
Фото: Konstantin Kokoshkin/Global Look Press/globallookpress.com


