Top.Mail.Ru
Политика
Москва
0

Лидеры США и Японии заявили, что санкционное давление на Россию будет продолжаться

белый дом
На заседании обсудили ситуацию с нарастающими конфликтами в Азии

ВАШИНГТОН, 14 января, ФедералПресс. Президент США Джо Байден и японский премьер Фумио Кисида на заседании в Вашингтоне объявили о продолжении оказания помощи Украине и санкционного давления на Россию, говорится в заявлении Белого дома.

«Мы продолжим принимать санкции в отношении России и оказывать непоколебимую поддержку Украине», – заявили в своей речи Байден и Кисида.

Помимо российско-украинского вопроса, на заседании рассмотрели ситуацию с нарастающими конфликтами в Азии. Лидеры США и Японии выдвинули тезис о необходимости лишения Корейского полуострова ядерного оружия и важности достижения мира между Китаем и Тайванем.

«Мы подтверждаем наше стремление к полной денуклеаризации Корейского полуострова в соответствии с резолюциями СБ ООН», – отметили лидеры двух стран.

Отметим, что немногим ранее постпред РФ при Организации Объединенных Наций Василий Небензя назвал заседания ООН ярмаркой лицемерия.

«Мы подчеркиваем, что наша позиция по Тайваню остается неизменной, и вновь заявляем о важности поддержания мира и стабильности в районе Тайваньского пролива, поскольку это неотъемлемый элемент безопасности и процветания международного сообщества. Мы выступаем за мирное решение проблем по обе стороны пролива», – также говорится в заявлении.

Ранее стало известно, что Дмитрий Медведев возмутился лицемерием японского правительства.

Фото: Official White House Photo by Erin Scott / globallookpress.com

Подписывайтесь на ФедералПресс в Дзен.Новости, а также следите за самыми интересными новостями в канале Дзен. Все самое важное и оперативное — в telegram-канале «ФедералПресс».

Подписывайтесь на наш канал в Дзене, чтобы быть в курсе новостей дня.