Top.Mail.Ru
Политика
Москва
0

Солдат рассказал о нахождении в плену: «Избивали и заставляли учить украинский гимн»

Солдат
Пока Алексей находился в плену, ему рассказали, что более изощренным пыткам подвергают российских офицеров

МОСКВА, 18 января, ФедералПресс. Российского солдата Алексея Лукоянова взяли в плен в начале марта 2022 года. По пути в Россию ему перегородил дорогу автомобиль, принадлежащий украинским бойцам. Из машины вышли трое мужчин и приказали военному сдаться, угрожая оружием.

«Они сразу посадили меня на колени, сняли бронежилет, рюкзак, замотали руки скотчем, запихнули в багажник. Приказывали, чтобы говорил на камеру выходить на митинги», – рассказывает Лукоянов.

Пленный находился в Киеве под присмотром украинских военных около двух дней. Все это время солдата сильно избивали.

«Перед тем, как меня оттуда увезли в Полтаву, они две ночи подряд меня избивали», – вспоминает Алексей.

Более изощренным пыткам подвергались другие российские офицеры, как рассказал солдату старший лейтенант, когда они находились в плену.

Лукоянов также отметил, что все допросы проводили под дулами автоматов и угрозами. Все, что должны были говорить пленные, писали на бумажках, которые выдавали перед допросом.

Кроме того, российских пленных заставляли разучивать украинский гимн.

«Провели нам колонку в камеру, там каждый день по пять раз с утра, по-моему, в обед и вечером он играл. Принесли нам потом распечатки с гимном», – рассказал Алексей.

По словам Лукоянова, ему удалось один раз связаться с близкими с помощью киевских журналистов. Каким-то образом представителям СМИ удалось найти номер тети Алексея. Однако нормально поговорить не удалось. Когда выяснилось, что это действительно родственница, у солдата отобрали телефон и стали говорить, что «из-за вас тут гибнут мирные жители и дети».

Фото: ФедералПресс / Ольга Юшкова

Подписывайтесь на ФедералПресс в Дзен.Новости, а также следите за самыми интересными новостями в канале Дзен. Все самое важное и оперативное — в telegram-канале «ФедералПресс».

Добавьте ФедералПресс в мои источники, чтобы быть в курсе новостей дня.