Top.Mail.Ru
Политика
Москва
0

Политолог объяснил слова Медведева о ядерной державе «дружеским предостережением Западу»

Дмитрий Медведев
Замглавы Совбеза предостерег запад от самоубийственных решений, считает Туманян

МОСКВА, 20 января, ФедералПресс. Слова Дмитрия Медведева о возможном переходе от обычного к ядерному конфликту призваны остудить горячие головы на Западе в преддверии встречи НАТО в Рамштайне. Об этом заявил политолог, член экспертного клуба «Дигория» Гарник Туманян.

«Раздувание очередных интриг вокруг поста Дмитрия Медведева в Telegram, относительно нового этапа СВО или смены ядерной доктрины государства полностью нецелесообразно. Это, в принципе, и подтвердил Дмитрий Песков. Россия всегда оставалась и остается приверженной заявляемым принципам и правилам игры», – отмечает политолог.

По словам эксперта, применение ядерного оружия возможно, но на такой шаг Москва пойдет только в случае тотальной угрозы российскому государству. «Слова Медведева не противоречат этому положению, напротив, он верно подметил, что попытки прокачки Украины оружием могут привести к эскалации конфликта и стать той самой точкой бифуркации. Именно от этого необходимо отталкиваться, оценивая возможность применения Россией ядерного оружия», – подчеркивает Туманян.

Именно Запад активно увеличивает степень угрозы для России, заметил он.

«Формула западных политиков, отмеченная Медведевым – «Чтобы добиться мира, Россия должна проиграть», – как раз говорит о той угрозе государственной безопасности, которую активно продвигают идеологи «партии войны» и плывущие по течению популисты. И такая позиция для нас полностью неприемлема. Россия не может проиграть», – указал собеседник «ФедералПресс».

Таким образом, слова Медведева о том, что «ядерные державы не проигрывали крупных конфликтов, от которых зависит их судьба», следует расценивать как предостережение.

«В преддверии Рамштайновской встречи, где будут обсуждаться поставки на Украину тяжелого вооружения, заместитель председателя Совета безопасности РФ просто предостерег западный мир от возможности принятия новых, самоубийственных решений. Это даже не угроза, а дружеское предостережение от совершения тотальных ошибок», – заключил политолог.

Ранее сенатор Джабаров призвал уничтожать передаваемое Украине западное оружие сразу же после пересечения границы.

Фото: ФедералПресс / Елена Сычева

Подписывайтесь на ФедералПресс в Дзен.Новости, а также следите за самыми интересными новостями в канале Дзен. Все самое важное и оперативное — в telegram-канале «ФедералПресс».

Добавьте ФедералПресс в мои источники, чтобы быть в курсе новостей дня.