Top.Mail.Ru
Политика
Москва
0

Политолог оценил перспективу развязывания мировой войны, комментируя слова Герасимова об угрозах для России

военные
Политолог Лукьянов: столкновение России и НАТО можно будет трактовать как третью мировую войну

МОСКВА, 24 января, ФедералПресс. Любое расширение НАТО вблизи российских границ – это безусловный урон безопасности страны, заявил в разговоре с «ФедералПресс» политолог, научный директор Международного дискуссионного клуба «Валдай» Федор Лукьянов. Комментируя слова главы Генштаба Валерия Герасимова о фактической войне с РФ коллективного Запада, специалист отметил, что такое противостояние в перспективе может привести к новой мировой войне.

Ранее начальник Генштаба РФ, командующий СВО на Украине генерал армии Валерий Герасимов в интервью изданию «Аргументы и факты» заявил, что нашей стране и ее Вооруженным силам сегодня противодействует практически весь коллективный Запад. Он назвал угрозами военной безопасности России стремления НАТО расшириться за счет Финляндии и Швеции, а также использование Украины для конфликта с Россией. Комментируя слова генерала, Федор Лукьянов отметил, что на данном этапе задача военных состоит в том, чтобы быть готовыми к любым угрозам, причем «с запасом».

«Генерал Герасимов совершенно справедливо отмечает, что обстановка в области безопасности для России сейчас беспрецедентна, мы такого точно не видели в современной истории, а приближение блока НАТО к нашим границам несопоставимо с тем, что было после Второй мировой войны. В то же время пока нет оснований полагать, что это перейдет в прямое военное столкновение России и НАТО, которое уже очевидно можно будет трактовать как третью мировую войну со всеми вытекающими последствиями, вплоть до применения оружия массового уничтожения», – заявил политолог, добавив, что на сегодняшний день такой сценарий «не является перспективой».

Лукьянов напомнил, что уже сейчас на поставки наступального оружия Украине действуют минимальные ограничения, обсуждается вопрос о передаче Киеву танков и самолетов.

«Можно сказать, что на стороне Украины воюет как минимум ВПК стран НАТО, но также разведка, военные инструкторы, специалисты», - уточнил эксперт.

Ранее «ФедералПресс» писал, что Герасимов сообщил о создании Московского и Ленинградского военных округов, формировании трех мотострелковых дивизий в составе общевойсковых объединений в Херсонской и Запорожской областях.

Фото: ФедералПресс / Ольга Юшкова

Подписывайтесь на ФедералПресс в Дзен.Новости, а также следите за самыми интересными новостями в канале Дзен. Все самое важное и оперативное — в telegram-канале «ФедералПресс».

Подписывайтесь на наш канал в Дзене, чтобы быть в курсе новостей дня.