Top.Mail.Ru
Общество
Москва
0

Кто такой генерал Валерий Герасимов, назначенный командующим группировкой войск в зоне СВО

валерий герасимов
Начальник Генштаба стал командующим войсками в зоне СВО

МОСКВА, 11 января, ФедералПресс. Министр обороны РФ Сергей Шойгу назначил начальника Генштаба ВС России Валерия Герасимова командующим Объединенной группировкой войск в зоне спецоперации. Что известно о генерале армии Герасимове, выяснил «ФедералПресс».

Назначение Герасимова командующим войсками в зоне СВО

Пост командующего Объединенной группировкой российских войск в зоне спецоперации генерал армии Валерий Герасимов занял 11 января 2023 года. О назначении сообщил министр обороны страны Сергей Шойгу.

Зачем Герасимова назначили командующим объединенной группировкой войск

Новое назначение в Министерстве обороны России объяснили тем, что в связи с расширением масштаба решаемых задач необходимо было повысить уровень командования. Герасимов займется организацией более тесного взаимодействия между видами и родами войск, а также повышением качества всех видов обеспечения и эффективности управления войсками.

Кто такой Валерий Герасимов

Родился он в 1955 году в Казани в семье рабочих. Там же окончил высшее танковое командное училище. Является героем Российской Федерации, имеет ряд государственных наград – ордена Святого Георгия III и IV степени, ордена За заслуги перед Отечеством I, III и IV степени, орден «За военные заслуги», орден Почета, орден «За службу Родине в Вооруженных Силах СССР» III степени и несколько медалей.

Карьера Герасимова

Генерал армии и первый заместитель главы Минобороны РФ Герасимов с 2012 года занимает пост начальника Генштаба Вооруженных сил России. До этого он командовал войсками ЦВО.

Свою военную карьеру Герасимов начал в Прибалтийском военном округе, затем перешел на службу в Северо-Западную группу войск. В 1997 году окончил Военную академию Генштаба, после чего занимал посты замкомандующего армией в Московском военном округе и в Северо-Кавказском военном округе, затем был начштаба ДВО.

В 2005 году был назначен начальником ГУ боевой подготовки и службы войск ВС РФ, в 2006 году перешел на должность начштаба Северо-Кавказского военного округа.

В начале 2010-х годов руководил Ленинградским, Московским и Центральным военными округами. С 2009 по 2012 гг. он командовал парадами в честь Дня Победы на Красной площади в Москве.

Покушение на Герасимова в 2022 году

Во время проведения спецоперации на Украине западные СМИ сообщили о попытке покушения на Валерия Герасимова в городе Изюм в Харьковской области. Это подтвердил советник главы офиса президента Украины Алексей Арестович. В Киеве рассказали, что «накрыли штаб», который посещал Герасимов, но к тому моменту генерал успел уехать. В Минобороны о визите начальник Генштаба в зону СВО не сообщали.

Санкции против Герасимова

В санкционный список ЕС попал еще весной 2014 года. В том же году персональные санкции против Герасимова ввела Канада.

Ранее «ФедералПресс» писал, какие возможности для России открывает взятие Соледара.

Фото: MOD Russia / via Globallookpress.com / globallookpress.com

Подписывайтесь на ФедералПресс в Дзен.Новости, а также следите за самыми интересными новостями в канале Дзен. Все самое важное и оперативное — в telegram-канале «ФедералПресс».

Подписывайтесь на наш канал в Дзене, чтобы быть в курсе новостей дня.