Top.Mail.Ru
Политика
Москва
0

Минэкономразвития выступило против показа в России зарубежного кино без согласия авторов

Кинозал
Власти опасаются, что российское законодательство могут негативно оценить

МОСКВА, 26 января, ФедералПресс. Сенаторы настаивали на том, чтобы российские кинотеатры показывали зарубежные фильмы без согласия правообладателей. В Минэкономразвития дали ответ, почему этого нельзя делать.

В Минэкономразвития отвергли предложение внести изменения в законодательство, которые бы позволили показывать в России зарубежные фильмы.

По словам представителей ведомства, они «могут повлечь нарушение международных соглашений, участником которых является РФ, а также негативные оценки российского законодательства», передает ТАСС.

Напомним, лицензии на показ фильмов в России перестали выдавать кинокомпании Sony, Disney, Warner Bros., Universal и другие студии. Это решение связано с тем, что Вооруженные силы РФ проводят на Украине спецоперацию.

Члены Совфеда предлагали принудительно лицензировать зарубежное кино, но при этом выплачивать кинокомпаниям вознаграждение, сообщал «ФедералПресс».

Фото: freepik.com

Подписывайтесь на ФедералПресс в Дзен.Новости, а также следите за самыми интересными новостями в канале Дзен. Все самое важное и оперативное — в telegram-канале «ФедералПресс».

Добавьте ФедералПресс в мои источники, чтобы быть в курсе новостей дня.