Top.Mail.Ru
Политика
Москва
0

Шольц пообещал не отправлять истребители Украине: главное сегодня

Шольц
ФРГ не собирается усугублять конфликт с Россией

МОСКВА, 30 января, ФедералПресс. В Германии исключили возможность поставок истребителей Киеву, экс-премьер Великобритании Джонсон раскрыл подробности своего разговора с Владимиром Путиным перед началом СВО, а в США назвали реальную причину, почему Запад поддерживает Украину. Главные события за минувшие сутки – в обзоре «ФедералПресс».

Поставка истребителей западными странами Украине

В отличие от США и Франции, которые рассматривают возможность поставок Украине истребителей, для Германии этот вопрос не стоит на повестке дня, заявил канцлер ФРГ Олаф Шольц в разговоре с Tagesspiegel. В качестве причины политик назвал опасение эскалации конфликта между Россией и НАТО.

«Между НАТО и Россией нет войны. Мы недопустим такой эскалации», – заявил канцлер ФРГ.

Разговор Путина и Джонсона

Бывший премьер-министр Великобритании Борис Джонсон раскрыл подробности своего разговора с президентом России Владимиром Путиным накануне начала спецоперации на Украине.

The Telegraph пишет, что британский политик предупредил российского президента, что начало СВО станет «полной катастрофой», приведет к масштабным антироссийским санкциям против и приближению НАТО к границам РФ. Джонсон также отметил, что вступление Украины в военный альянс было маловероятным, так как против этого выступали Франция и Германия.

Титан для Запада

Американский еженедельник Newsweek пишет, что западные страны поддерживают Киев, в том числе из-за интереса к большим запасам металла титана, находящимся на территории Украины. Поскольку данный металл имеет ключевое значение для развития передовых технологий, в том числе и для оборонной промышленности, то союзниками Киева предпринимаются усилия по выявлению и разработке ресурсов.

Ранее «ФедералПресс» рассказывал о том, в США раскрыли содержание нового пакета помощи Украине.

Фото:IMAGO / Bernd Elmenthaler / globallookpress.com

Подписывайтесь на ФедералПресс в Дзен.Новости, а также следите за самыми интересными новостями в канале Дзен. Все самое важное и оперативное — в telegram-канале «ФедералПресс».

Подписывайтесь на наш канал в Дзене, чтобы быть в курсе новостей дня.