Top.Mail.Ru
Экономика
Москва
0

Передадут ли замороженные российские активы Украине: отвечают экономисты

Председатель Евросовета Шарль Мишель
Активы не вернутся в Россию, а будут «попилены», считает эксперт

У Евросоюза есть несколько вариантов использования 330 млрд долларов замороженных российских активов. Об этом 23 января заявил председатель Евросовета Шарль Мишель. По его словам, «ключевым вопросом» по применению активов является восстановление Украины. Министр экономики, образования и исследований Швейцарии Ги Пармелан, в свою очередь, считает, что такая передача нарушит право на собственность, гарантированное Конституцией. «ФедералПресс» разбирался, какая судьба может ждать эти активы на Западе.

Какие российские активы были заморожены Западом

В конце июня 2022 года министерство финансов США заявило о блокировке российских активов на 330 миллиардов долларов. Из них 300 млрд – это активы Центробанка, а 30 млрд — другие связанные с Россией средства. Поиском активов занималась группа REPO, созданная США и странами Европы. Ограничения также коснулись элитной недвижимости бизнесменов из России и их яхт.

Примерный общий объем золотовалютных резервов нашей страны составляет 640 млрд долларов, рассказывал в марте 2022 года глава Минфина Антон Силуанов. Он подтвердил, что половина из них оказалось заморожена. Юридически это все еще российские активы, но Москва ничего не может с ними сделать из-за санкций Запада.

В каких странах Центробанк держал золотовалютые резервы на 1 января 2022 года:

  • Германия – 15,7 %,
  • Франция – 9,9 %,
  • Япония – 9,3 %,
  • США – 6,4 %,
  • Великобритания – 5,1 %,
  • Канада – 2,7 %,
  • Австралия – 2,5 %.
  • Более половины активов – в странах, которые ввели санкции.

В декабре замглавы центра геоэкономики Атлантического совета* Чарльз Личфилд заявил эстонскому изданию Eesti Paevaleht, что Запад смог найти только треть из замороженных российских 300 млрд долларов. По его словам, нет никакого представления, где находятся остальные замороженные активы Центробанка.

f9ad4b8259d9205570aecb8686e928a7.jpg

Отдать активы на помощь Украине?

Глава Еврокомиссии Урсула фон дер Ляйен в декабре предложила определить замороженные российские активы в специальный фонд. Там средства будут проинвестированы, а полученная прибыль направится Киеву. В Еврокомиссии поясняли, что конфисковать активы нельзя, а определить в фонд можно. Пока не принято законов, которые позволяли бы распоряжаться замороженными активами иностранных государств.

В январе 2023 года глава Европейского совета Шарль Мишель выразил надежду, что лидеры Евросоюза «придадут новый импульс» вопросу передачи российских активов для помощи Украине. Он добавил, что существует политическая заинтересованность в решении этого вопроса, но нужно сделать все «в соответствии с правовыми принципами».

При этом глава Минэкономики Швейцарии Ги Пармелан убежден, что передача российских активов Украине нарушила бы гарантированное Конституцией право на собственность. Он добавил, что это «представляется невозможным с учетом существующей правовой базы».

Эти средства мы больше не увидим: мнение экспертов

Смена европейского законодательства для передачи средств Украине довольно сложная история, потому что напрямую эти активы не могут быть конфискованы – это нарушение собственного законодательства, напоминает доктор экономических наук, профессор ВШЭ Игорь Липсиц. «Нужно доказать, что эти активы каким-то образом являются преступными, и тогда это можно будет сделать только по решению суда. Это будет довольно сложная и долгая процедура. Ради того, чтобы помочь Украине, они не будут нарушать собственное законодательство, потому что это создает нехороший прецедент», – считает экономист.

Липсиц добавил, что передача активов будет возможна в том случае, если будет доказано в суде, что они наносят ущерб украинскому народу, являются преступными и поэтому могут быть конфискованы.

Говоря о создании международного суда при поддержке ООН, который будет расследовать действия Россия на Украине, экономист отметил, что сначала нужно сделать другие предварительные шаги. «Чтобы суд был легитимным, его должна поддержать ООН как высшая международная институция, но пока Россия является членом ООН и членом Совета Безопасности – это невозможно», – заметил эксперт.

Липсиц назвал возможным сценарий использования российских активов в неком фонде, инвестиции от которых пойдут на помощь Киеву. «В этом случае вы не конфискуете имущество, оно юридически остается за прежним собственником, но вы передаете его под внешнее управление», – рассказал экономист.

Директор Банковского института НИУ ВШЭ Василий Солодков считает, что юридические решения по передаче замороженных активов Украине будут приняты. С этими деньгами России можно будет попрощаться. «Это 100 %, что можно будет попрощаться. Вопрос стоит об их дальнейшем использовании», – сказал экономист.

Политолог Александр Дудчак согласен, что активы не вернутся в Россию. Он считает, что средства будут «попилены». «Объявят Россию террористическим государством и в наказание за это конфискуют эти средства, которые пойдут на поддержание обороноспособности Украины. Но на самом деле они пронесут их мимо украинского носа и передадут странам за поставки вооружения», – считает эксперт.

Руководитель Центра политэкономических исследований института нового общества Василий Колташов уверен, что если активы будут отобраны, сделано это будет после решения Евросоюза. «Это будет вдвойне незаконным, потому что это неконституционное образование. Попытка дать Конституцию Евросоюзу была, но она была отвергнута», – напомнил собеседник агентства.

Эксперт подчеркивает, что замороженные активы являются суверенными средствами России, которые были размещены в бумагах западных государств, прежде всего Европейского союза. «До размещения в бумагах это производилось на основе национальных законов, которые никто не пересматривал. Все решения ЕС носят верхушечный характер и являются наднациональными», – добавил он.

Колташов уверен, что Евросоюзу когда-нибудь придется за эти действия отвечать. «Неизбежно придется это сделать. Им придется возвращать эти деньги, и это сдерживает европейских чиновников. К тому же это будет страшным примером, который покажет всему миру, что любое резервирование в западных бумагах – это крайне рискованное предприятие, потому что средства могут украсть в любой момент», – подчеркнул он.

*признан в России нежелательной организацией

Фото: Ukraine Presidency/Ukraine Presi / Keystone Press Agency / Globallookpress.com, Ukraine Presidency / Keystone Press Agency / Globallookpress.com

Сюжет по этой теме
5 марта 2022, 15:54

Санкции против России

Подписывайтесь на ФедералПресс в Дзен.Новости, а также следите за самыми интересными новостями в канале Дзен. Все самое важное и оперативное — в telegram-канале «ФедералПресс».

Подписывайтесь на наш канал в Дзене, чтобы быть в курсе новостей дня.