Top.Mail.Ru
Политика
Москва
0

Паралимпийцы и выпускники спортивных вузов помогут с адаптацией инвалидов боевых действий

Инна Святенко
По словам Святенко, адаптация ветеранов боевых действий через взаимодействие с паралимпийцами и спорт ускорит восстановление

МОСКВА, 30 января, ФедералПресс. Паралимпийцы, выпускники спортивных вузов и психологи готовы участвовать в адаптации инвалидов боевых действий. Об организации новой работы профильными вузами сообщила член рабочей группы по вопросам СВО, сенатор Инна Святенко.

«Московский государственный университет спорта и туризма презентовал проект «Здоровое возвращение», который может дать новые профессии и квалификации для инвалидов войны, а также повысить квалификации для специалистов, работающих с ними», – рассказала Инна Святенко.

Как сообщает ректор Московского государственного университета спорта и туризма Наталья Масягина, сейчас на стадии разработки находятся специальные учебные модули по работе с участниками спецоперации. С нового учебного года они войдут в программу обучения тренеров.

«Адаптация инвалидов боевых действий через спорт, через тесное взаимодействие с паралимпийцами – это возможность не просто поддержать ребят, получивших травмы, а мотивировать конкретными примерами», – сказала в заключение Инна Святенко.

Новую инициативу поддержали представители Минспорта и Министерства труда, председатель комиссии по доступной среде и развитию инклюзивных практик ОП РФ Диана Гурцкая и фонд «Своих не бросаем».

Фото: Federation Council of Russia / via GlobalLookPress / globallookpress.com

Подписывайтесь на ФедералПресс в Дзен.Новости, а также следите за самыми интересными новостями в канале Дзен. Все самое важное и оперативное — в telegram-канале «ФедералПресс».

Подписывайтесь на наш канал в Дзене, чтобы быть в курсе новостей дня.