Top.Mail.Ru
Политика
Москва
0

Политолог о публикации обезличенных деклараций депутатов: «Хотят скрыть свои доходы»

деньги
Депутаты могут скрывать свои реальные доходы

МОСКВА, 1 февраля, ФедералПресс. В Совете Федерации приняли решение публиковать в Сети обезличенные декларации о доходах депутатов. Политолог Дмитрий Журавлев объяснил, что могут скрывать парламентарии.

«Я думаю, что они скрывают соответствие своих реальных доходов своим формальным доходам. Потому что столько лет некоторые депутаты получали огромные гонорары за чтение лекций. До последнего времени на это смотрели сквозь пальцы», – отметил политолог.

Дмитрий Журавлев добавил, что сейчас отношение к этому изменится, соответственно, публиковать такие вещи не стоит. По его словам, сейчас непростая ситуация в стране, и если население начнет сравнивать свои доходы с доходами депутатов, то это не будет полезно для политической системы.

Политолог также считает, что инициатива скрыть свои доходы исходила от самих парламентариев.

При этом, по мнению Журавлева, компетентные органы будут иметь доступ к этой информации. В этом будет необходимость, если, например, в отношении депутата будет возбуждено уголовное дело.

Эксперт отметил, что если депутат работает на непостоянной основе, то он может не предоставлять декларацию о своем доходе, потому что основной источник, вероятнее всего, находится вне законодательного органа, в котором он работает.

Ранее «ФедералПресс» писал, что Совфед одобрил публикацию обезличенных деклараций парламентариев.

Фото: freepik.com

Подписывайтесь на ФедералПресс в Дзен.Новости, а также следите за самыми интересными новостями в канале Дзен. Все самое важное и оперативное — в telegram-канале «ФедералПресс».

Добавьте ФедералПресс в мои источники, чтобы быть в курсе новостей дня.