Top.Mail.Ru
Политика
Волгоградская область
0

Более 3 млн школьников почтят память предков, участвовавших в Сталинградской битве

Межнурадной слет
Важно вовлечь молодежь в сохранение исторической памяти, уверена Ольга Занко

ВОЛГОГРАД, 1 февраля, ФедералПресс. Новый проект «Волонтеров победы» «Код доступа: Сталинград» был запущен на международном слете «Внуки победы: Сталинград», который проходит в Волгограде. Потомки героев Сталинградской битвы собрались, чтобы почтить память предков и помочь организаторам в проведении мероприятий. Также участники слета обсудили, как привлечь внимание молодежи к изучению истории и ее сохранению.

«Из чего формируется патриотизм? Во-первых, ценности, которые нас всех объединяют. Во-вторых, знания. И третье – действия», – отметила зампред Госдумы по развитию гражданского общества, председатель центрального штаба ВОД «Волонтеры победы» Ольга Занко.

На панельной дискуссии было объявлено о запуске нового проекта «Код доступа: Сталинград», который объединит в себе цикл мероприятий, посвященных 80-летию Сталинградской битвы.

«Сегодня мы даем старт ключевым событиям, которые вовлекут молодежь в сохранение исторической памяти о Сталинградской победе. Мы планируем вовлечь порядка 3 млн молодежи, детей», – подчеркнула Занко.

Так, в рамках проекта, потомки участников Сталинградской битвы доставят в Волгоград частицы Вечного огня из городов-героев России, чтобы в ночь с 21 на 22 июня на Мамаевом кургане зажечь вместе с добровольцами и неравнодушными огненную картину.

При поддержке Минпросвещения осенью 2023 года «Волонтеры Победы» проведут интерактивный урок в школах России с использованием технологий дополненной реальности. Материалы будут разработаны на основе реальных архивных документов, видеовоспоминаний и личных архивов участников битвы.

Кроме того, каждый житель России может принять в создании интерактивной выставки, посвященной Сталинградской битве.

В рамках проекта «Код доступа: Сталинград» волонтеры проведут интеллектуальные игры и исторические квесты, организуют квест-комнату виртуальной реальности «Сталинградская битва» в различных регионах страны.

Проект «Код доступа: Сталинград» реализуется Всероссийским общественным движением «Волонтеры Победы» при поддержке Фонда президентских грантов.

Фото: пресс-служба ВОД «Волонтеры победы»

Подписывайтесь на ФедералПресс в Дзен.Новости, а также следите за самыми интересными новостями в канале Дзен. Все самое важное и оперативное — в telegram-канале «ФедералПресс».

Подписывайтесь на наш канал в Дзене, чтобы быть в курсе новостей дня.