Top.Mail.Ru
Политика
Москва
0

В МИД Франции рассказали, что Макрон звонит Путину по просьбе Зеленского

Макрон
Лидер Франции поддерживает диалог с Москвой

МОСКВА, 4 февраля, ФедералПресс. Представитель МИД Франции Анн-Клер Лежандр заявила, что французский президент Эммануэль Макрон звонит российскому лидеру Владимиру Путину по просьбе главы Украины Владимира Зеленского.

«Президент Франции Эммануэль Макрон звонит президенту РФ Владимиру Путину в основном по просьбе президента (Украины. – Прим. ред.) Владимира Зеленского и всегда в координации с нашими союзниками, чтобы поддерживать канал для диалога», – заявила Лежандр в интервью телеканалу RTVI.

По ее словам, именно по просьбе киевской стороны Путин и Макрон обсудили конфликт на территории, близкой к Запорожской АЭС.

Представитель МИД заявила, что во Франции видят: в настоящее время взаимодействие РФ и Украины идет посредством оружия, но очень скоро наступит момент, когда киевская сторона будет готова начать переговоры. В связи с этим сохранение канала для диалога является важной задачей президента Франции.

По ее словам, важен не только факт сохранения диалога, но и то, что французская сторона озвучивает вопросы, которые поднимает Киев.

Ранее «ФедералПресс» писал, что Макрон выступил за продолжение диалога с Москвой.

Фото: © Kremlin Pool / via Global Look Press / globallookpress.com

Подписывайтесь на ФедералПресс в Дзен.Новости, а также следите за самыми интересными новостями в канале Дзен. Все самое важное и оперативное — в telegram-канале «ФедералПресс».

Подписывайтесь на наш канал в Дзене, чтобы быть в курсе новостей дня.