Top.Mail.Ru
Политика
Москва
0

Военный эксперт прокомментировал применение Украиной химоружия

военные
Тимошенко отметил, что сейчас, похоже, применяют пока только хлорциан

МОСКВА, 6 февраля, ФедералПресс. Военный эксперт-аналитик, полковник в отставке Михаил Тимошенко прокомментировал «ФедералПресс» слова врио главы ДНР Дениса Пушилина о том, что Украина применила химическое оружие на артемовском и угледарском направлениях.

«Применение химоружия запрещено конвенцией 1925 года. Я полагаю, что на этом вопрос мог бы быть и исчерпан, если бы наши контрпартнеры время от времени его не применяли», – сказал он.

Михаил Тимошенко подчеркнул, что, еще будучи Советским Союзом, Россия ликвидировала свои запасы химического оружия. А Соединенные Штаты этого делать не стали, сославшись на недостаточность бюджетных средств.

На сегодняшний день, как отметил эксперт, они пока не применяют химбоеприпасы, снаряженные, например, нервнопаралитическим веществом (зарины, зоманы).

«Все вопли насчет того, что Россия применяла зарин где-то в Сирии – это вранье. Но мы понимаем, что американцы врали, врут и будут врать. Они могут применить все что угодно, сославшись на то, что у них есть данные о том, что Россия приготовилась к применению. А потом скажут, что разведка ошиблась», – сказал Тимошенко.

Он напомнил о случае двадцатилетней давности, когда госсекретарь США Колин Пауэлл выступил в ООН с докладом об иракском «химическом оружии». Тогда он тряс пробирку якобы с сибирской язвой. После этого американцы вторглись в Ирак.

«Хорошо было бы, если б кто-нибудь эту пробирку взял и раздавил ее каблуком. И посмотрели бы на реакцию присутствующих. Если они дернут оттуда, как брызги из лужи – может быть. А если нет, то чего тогда разговаривать. С химоружием примерно такая же штука», – сказал эксперт.

Тимошенко отметил, что сейчас, похоже, применяют пока только хлорциан. Он, по словам полковника в отставке, оказывает общераздражающее действие, вызывает тошноту, рвоту, кровотечения и прочее.

Ранее «ФедералПресс» писал о том, как Россия обвинила США в помощи Киеву с подготовкой химических провокаций.

Фото: Timothy Hamlin/Planetpix / Keystone Press Agency / globallookpress.com

Подписывайтесь на ФедералПресс в Дзен.Новости, а также следите за самыми интересными новостями в канале Дзен. Все самое важное и оперативное — в telegram-канале «ФедералПресс».

Подписывайтесь на наш канал в Дзене, чтобы быть в курсе новостей дня.