Top.Mail.Ru
Политика
Москва
0

В Госдуме объяснили, как будут выплачивать больничные в новых российских регионах

Население
Госдума одобрила включение новых регионов в российскую социальную систему

МОСКВА, 7 февраля, ФедералПресс. Госдума приняла законопроекты, по которым будет регулироваться система здравоохранения и образования новых регионов России. Определится порядок расчета больничных листов, регламент выдачи сертификатов квалификационной категории медикам, а также запустится процесс интеграции в российскую систему образования.

Для расчета больничных листов в новых регионах будет использоваться средняя зарплата за период с 30 сентября 2022 года. Как объяснил координатор направления «Хорошая работа – достаток в доме» «Единой России», замруководителя думской фракции партии Андрей Исаев, за среднюю зарплату будут взяты показатели соседних регионов. Для Донецкой и Луганской народных республик это 40 183 рубля, ориентир – Ростовская область. Для Херсона и Запорожья – 37 315 рублей, как в Крыму.

К единообразию приводят и законодательство в сфере здравоохранения. Госдума приняла в первом чтении законопроект об охране здоровья и обращении лекарств в новых регионах.

До 1 января 2026 будут действовать сертификаты специалиста в категории здравоохранения, полученные до вступления регионов в состав России. После 1 января 2026 года аккредитация будет проводиться в соответствии с российским законодательством.

«Прописывается, кто допускается к осуществлению медицинской деятельности. Мы признаем все сертификаты, квалификационные категории, которые были получены. Поэтому люди, которые работают там, могут ни о чем не беспокоиться», – пояснил координатор программы «Здоровье человека», председатель комитета Госдумы по охране здоровья Дмитрий Хубезов.

Также в новых регионах допускается использование лекарственных средств, сведения о которых находятся в госреестре или реестре зарегистрированных лекарственных средств Евразийского экономического союза.

Продвигается интеграция в российскую сферу образования. В скором времени будет урегулирован процесс признания ученых степеней и званий, полученных в новых регионах до их вхождения в состав России. Преподаватели будут освобождены от переаттестации до 1 сентября 2024 года.

До 1 сентября 2024 года поступление в высшие учебные заведения будет проводиться на основе результатов вступительных экзаменов, проводимых учреждениями самостоятельно.

Уровни высшего образования, полученные в новых регионах, будут приравнены к аналогичным уровням в России.

Фото: ФедералПресс / Евгений Поторочин

Подписывайтесь на ФедералПресс в Дзен.Новости, а также следите за самыми интересными новостями в канале Дзен. Все самое важное и оперативное — в telegram-канале «ФедералПресс».

Подписывайтесь на наш канал в Дзене, чтобы быть в курсе новостей дня.