Top.Mail.Ru
Политика
Москва
0

Ученые смоделировали ядерную зиму: у кого есть шанс на выживание

Мужчина в противогазе
Ядерная зима лишит солнца всю Землю, кроме пяти государств

МОСКВА, 10 февраля, ФедералПресс. Несколько стран могут пережить ядерную войну в случае столкновения России и НАТО и жить в условиях ядерной зимы. При этом максимальный уровень загрязнения атмосферы составил бы 150 тераграмм сажи. Об этом сообщили ученые Университета Отаго в Новой Зеландии в статье для научного журнала Risk Analysis.

Население Австралии, Вануату, Ирландии, Новой Зеландии, Соломоновых островов смогут пережить последствия ядерного конфликта, считают новозеландские ученые. Небольшие лучи солнца будут пробиваться сквозь тучи на этих территориях, чего не скажешь о других местах на планете.

Ученые пояснили, что небо покроется облаками дыма, если ядерные державы решат воспользоваться своим потенциалом. Из-за этого солнечный свет, вероятнее всего, не сможет падать на землю, передают военные обозреватели Topwar.

В случае ядерного столкновения между Россией и НАТО, максимальный уровень загрязнения атмосферы составил бы 150 тераграмм сажи. Стоит отметить, что последствия ядерной зимы – длительный процесс, который мог бы занять до 10 лет

Ранее зампред Совбеза Медведев заявил, что США и Германия должны остановить отсчет «ядерных часов», пишет «Федеральное агентство новостей».

Фото: Photoagency Interpress/Global Look Press/globallookpress.com

Подписывайтесь на ФедералПресс в Дзен.Новости, а также следите за самыми интересными новостями в канале Дзен. Все самое важное и оперативное — в telegram-канале «ФедералПресс».

Добавьте ФедералПресс в мои источники, чтобы быть в курсе новостей дня.