Top.Mail.Ru
Политика
Москва
0

Регионы начинают подготовку наблюдателей к единому дню голосования

Выборы
Республика Саха планирует подготовить более 2 тысяч наблюдателей к сентябрьским выборам

МОСКВА, 10 февраля, ФедералПресс. В регионах начинается работа по подготовке наблюдателей и экспертов к выборам, которые пройдут в сентябре. Об этом сообщают эксперты НОМ.

Независимый общественный мониторинг сообщает, что в Краснодарском крае прошло заседание Общественного штаба по наблюдению за выборами, где будут обсуждаться избирательные кампании.

«Общественный штаб по наблюдению создавался и ранее. Его состав Палата формировала ежегодно с 2015 года в период подготовки и проведения выборов разных уровней. Теперь штаб будет постоянно действующим», – отметила председатель краевой Общественной палаты Краснодарского края, эксперт НОМ Любовь Попова.

Она также добавила, что выборы являются необходимой частью жизни российского общества. Для улучшения процесса выборов эксперты НОМ анализируют опыт организации наблюдения, обучают наблюдателей и перенимают практику других регионов.

Председатель Общественной палаты Республики Саха Николай Бугаев заявил, что в скором времени планируют открыть масштабный набор и обучение наблюдателей. Планируется подготовить к сентябрьским выборам более 2 000 человек.

«Мы проведем работу в части повышения их профессиональной квалификации с привлечением 17 преподавателей», – подчеркнул он.

Бугаев добавил, что ОП республики планирует заключить соглашение с партиями и общественными организациями, чтобы совместными усилиями осуществлять наблюдение и обеспечивать прозрачность выборных процессов.

Как отмечают эксперты, в Якутии ожидается ожесточенная борьба за мандатные места. Пройдут выборы главы региона, выборы депутатов республики Саха и 59 избирательных кампаний муниципального уровня.

Фото: ФедералПресс / Ольга Юшкова

Подписывайтесь на ФедералПресс в Дзен.Новости, а также следите за самыми интересными новостями в канале Дзен. Все самое важное и оперативное — в telegram-канале «ФедералПресс».

Подписывайтесь на наш канал в Дзене, чтобы быть в курсе новостей дня.