Top.Mail.Ru
Политика
Москва
0

Владимир Путин призвал создать единую судебную практику

Путин
Президент подчеркнул, что судебная ветвь власти является основной частью правозащитной системы

МОСКВА, 14 февраля, ФедералПресс. Президент России Владимир Путин принял участие в совещании в формате видеоконференции с представителями судов общей юрисдикции, военных и арбитражных судов РФ. Темой обсуждения стали меры по поддержке социальной направленности судов и формирование единой судебной практики.

«Важно, чтобы принятые решения вели к реальным изменениям, повышали качество работы судебной системы, а значит, делали более доступной и эффективной защиту прав, свобод и законных интересов наших граждан», – отметил глава РФ.

Он подчеркнул, что судебная ветвь власти является основной частью правозащитной системы как конституционного гаранта прав и свобод человека и гражданина.

По данным, предоставленным Путину, в 2022 году было рассмотрено более 40 млн судебных дел, что на 1 млн больше, чем в 2021 году. Нагрузка на судей, в первую очередь на судей общей юрисдикции, увеличилась. В связи с этим президент призвал обсудить меры по оптимизации и формированию единообразной судебной практики. Отмечается необходимость в социальной направленности правосудия.

По словам Путина, судебная система справляется с сохранением тенденции социальной направленности. Так, уже был принят ряд законодательных решений относительно соцподдержки военнослужащих, мобилизованных и членов их семей.

Поправки предусматривают дополнительные основания для приостановления судопроизводства.

«Если гражданин, являющийся стороной в деле, участвует в боевых действиях в составе Вооруженных сил и других воинских формирований, а также выполняет задачи в условиях чрезвычайного или военного положения», – пояснил Путин.

Президент также настаивает на том, чтобы подобные дела рассматривались самым тщательным образом, с учетом правовых аспектов и конкретных жизненных ситуаций. Путин отметил, что лично прилагает усилия, чтобы права военнослужащих и членов их семей защищались всей силой закона.

Фото: Kremlin Pool / Mikhail Metzel / via GlobalLookPress / globallookpress.com

Подписывайтесь на ФедералПресс в Дзен.Новости, а также следите за самыми интересными новостями в канале Дзен. Все самое важное и оперативное — в telegram-канале «ФедералПресс».

Добавьте ФедералПресс в мои источники, чтобы быть в курсе новостей дня.