Top.Mail.Ru
Политика
Москва
0

Херш назвал обоснованной спецоперацию на Украине: главное за сутки

военный вс рф
США вынудили Россию начать спецоперацию, заявил американский журналист

МОСКВА, 18 февраля, ФедералПресс. Американский журналист Сеймур Херш назвал обоснованной спецоперацию на Украине, США не признаются в подрыве «Северных потоков», Россия будет добиваться расследования этого теракта. Главные события за минувшие сутки – в обзоре «ФедералПресс».

Херш назвал СВО на Украине обоснованной

Известный американский журналист, автор расследования о причастности США к подрыву «Северных потоков» Сеймур Херш заявил в беседе с изданием Сonsortiumnews, что Россия небезосновательно начала спецоперацию на Украине. Этому решению главы РФ Владимира Путина способствовали сразу несколько факторов. В первую очередь это расширение НАТО, угрозы о принятии в альянс Украины, а также установка на границе с Китаем ракет, которые могут уничтожить Москву за 7–9 минут.

Херш отметил, что США являются самой агрессивной страной в мире, а Вашингтон допустил немало ошибок в отношениях с Россией. При этом журналист уверен, что надежда на победу Украины, которую лелеет Запад, является «самоубийственной».

Вашингтон не признается в теракте на «Северных потоках»

По словам Херша, Белый дом никогда не признается, что организовал теракт на российских трубопроводах «Северный поток» и «Северный поток – 2». Вместо этого Вашингтон будет заставлять людей молчать о произошедшем, однако вся последовательность событий хорошо знакома представителям бизнеса, занимающегося трубопроводами. При этом рассчитывать, что они пойдут против США и начнут говорить, не стоит, так как им хочется продолжать получать контракты.

Россия будет добиваться расследования подрыва трубопроводов

Первый зампостпреда России при ООН Дмитрий Полянский заявил, что российская сторона будет добиваться проведения голосования в Совете безопасности организации по проекту резолюции о расследовании подрыва «Северных потоков».

В своем телеграм-канале Полянский отметил, что Россия уже распространила проект документа в Совбезе. Постпред сообщил, что РФ будет настаивать на проведении международного расследования о диверсиях на трубопроводах под эгидой генсека ООН.

Ранее «ФедералПресс» писал, что на Мюнхенской конференции рассказали о попытках Запада впечатлить Путина.

Фото: Stringer / news.ru via globallookpress.com / globallookpress.com

Подписывайтесь на ФедералПресс в Дзен.Новости, а также следите за самыми интересными новостями в канале Дзен. Все самое важное и оперативное — в telegram-канале «ФедералПресс».

Добавьте ФедералПресс в мои источники, чтобы быть в курсе новостей дня.