Top.Mail.Ru
Политика
Москва
0

Во ВЦИОМ рассказали, как изменилось мнение о спецоперации спустя год

Опрос
Опрос показал, что 68 % россиян поддерживает проведение спецоперации

МОСКВА, 20 февраля, ФедералПресс. Всероссийский центр изучения общественного мнения представил результаты опроса о том, как изменилось общественное мнение о спецоперации за прошедший год.

«Близится годовщина начала специальной операции России на Украине. За прошедший год удалось добиться не только значительных успехов на передовой, но и позитивных социальных изменений – сплочения и единения российского общества», – отмечают специалисты ВЦИОМ.

Опрос показал, что проведение спецоперации поддерживают 68 % россиян, не поддерживают 20 %, или каждый пятый опрошенный. 80 % респондентов отмечают, что промежуточные итоги спецоперации очень важны для России.

Больше половины опрошенных, 79 %, выражают готовность оказывать помощь и поддержку жителям новых регионов и российским солдатам. О том, что была оказана реальная поддержка, рассказал каждый второй опрошенный, о помощи мобилизованным сообщило 36 % опрошенных, беженцам – 21 %.

По результатам опроса прошедший год ознаменовался усилением доверия к президенту на 13 %, доля доверяющих властям составила 78 %. Также выросло количество тех, кто считает, что деятельность Путина направлена на интересы большинства – до 73 %.

Также повысилась оценка работы политических институтов: Правительства, Госдумы и Совета Федерации, от 10 до 14 %. Их работу одобрял примерно каждый второй респондент – 49 %, 48 % и 48 % соответственно.

С марта 2022 года показатель личного протестного потенциала не превышал отметку в 12 %, тогда как в январе-феврале 2022 года этот показатель находился на уровне 18 %.

Заметно укрепились в общественном мнении представления о положении России в мире. Более 70 % опрошенных отвечали, что страна имеет большое влияние в международных делах. Также каждый второй считает, что РФ уже завоевала статус одной из великих мировых держав. Доля пессимистов, считающих обратное, снизилась в два раза по сравнению с 2021 годов и составила 13 %.

Фото: ФедералПресс / Полина Зиновьева

Подписывайтесь на ФедералПресс в Дзен.Новости, а также следите за самыми интересными новостями в канале Дзен. Все самое важное и оперативное — в telegram-канале «ФедералПресс».

Добавьте ФедералПресс в мои источники, чтобы быть в курсе новостей дня.