Top.Mail.Ru
Политика
Москва
0

Китай предложил прекратить огонь на Украине и запретить поставки оружия Киеву

флаг китая
Пекин представит свой план по урегулированию конфликта на Украине до конца февраля

МОСКВА, 20 февраля, ФедералПресс. Китайский план по достижению мира на Украине включает призыв к прекращению огня обеими сторонами и запрет на поставки оружия киевскому режиму. Об этом сообщает агентство Bloomberg.

«Спустя год после объявления о «безграничном» партнерстве с Россией Китай стремится убедить мир, что он нейтральный игрок, который может помочь положить конец конфликту на Украине», – говорится в сообщении.

Предложенный Пекином план по мирному урегулированию конфликта на Украине будет содержать в себе призывы к прекращению огня по всей линии соприкосновения, а также предложение ввести запрет на поставки оружия Киеву.

Соединенные Штаты и их союзники по НАТО обеспокоены, что инициативы КНР найдут отклик в странах глобального Юга и смогут привлечь голоса в ООН. При этом агентство оценивает план Китая как практически нереализуемый

Руководитель канцелярии комиссии по иностранным делам ЦК КПК Ван И на Мюнхенской конференции по вопросам безопасности анонсировал документ с изложением позиции Китая по урегулирования конфликта на Украине, который должен быть опубликован к концу февраля.

Ранее «ФедералПресс» писал, что Захарова ответила на призыв Китая к переговорам с Украиной.

Фото: Zhang Chenlin / XinHua / globallookpress.com

Подписывайтесь на ФедералПресс в Дзен.Новости, а также следите за самыми интересными новостями в канале Дзен. Все самое важное и оперативное — в telegram-канале «ФедералПресс».

Добавьте ФедералПресс в мои источники, чтобы быть в курсе новостей дня.