Top.Mail.Ru
Политика
Москва
0

Американские беспилотники опасались приближаться к Крыму в начале спецоперации

бпла RQ-4 Global Hawk
Американские БПЛА и британские самолеты-разведчики возобновили полеты над Крымом в конце марта

МОСКВА, 21 февраля, ФедералПресс. США опасались направлять свои БПЛА к Крыму ближе, чем на 120 километров в начале спецоперации на Украине. Об этом свидетельствуют данные портала Flightradar24.

«С 24 февраля 2022 года стратегические беспилотные летательные аппараты США выполнили более 110 полетов над Черным морем», – пишут медиа.

Американские беспилотники Global Hawk патрулируют воздушное пространство над Черным морем напротив Крыма. В среднем они появляются в регионе 8-13 раз в месяц, длительность полетов достигает 10 часов.

За неделю до начала российской спецоперации на Украине БПЛА не подлетали к Крыму, однако 24 февраля совершили сразу два полета, подойдя к полуострову на расстоянии не больше, чем 160 и 120 километров.

Еще около недели дроны не залетали в воздушное пространство над Черным морем, а с 6 по 12 марта держались от Крыма не ближе 120 километров.

Существенно сокращена протяженность подлета американских беспилотников была после 17 марта. Тогда БПЛА начали приближаться к полуострову на дистанцию менее 100 километров. Сейчас это расстояние составляет 70-90 километров.

Кроме того, после начала спецоперации у Крыма перестали летать разведывательные самолеты ВВС Великобритании. Передвижение британских разведчиков у Крыма было возобновлено 21 марта, сообщает РИА Новости.

Ранее «ФедералПресс» писал, что замгоссекретаря США Виктория Нуланд назвала объекты в Крыму легитимными целями для Украины.

Фото: Sra Tyler Woodward / ZUMAPRESS.com / globallookpress.com

Подписывайтесь на ФедералПресс в Дзен.Новости, а также следите за самыми интересными новостями в канале Дзен. Все самое важное и оперативное — в telegram-канале «ФедералПресс».

Подписывайтесь на наш канал в Дзене, чтобы быть в курсе новостей дня.