Top.Mail.Ru
Политика
Москва
0

«Готовили на заклание» на «прокрустовом ложе»: какие отсылки использовал Путин в послании Федеральному собранию

послание
«ФедералПресс» объясняет происхождение и значение фразеологизмов из речи Путина

Президент России Владимир Путин в своих выступлениях часто использует поговорки, фразеологизмы, устоявшиеся в народе выражения. Не стало исключением и сегодняшнее послание Федеральному собранию в Гостином дворе. «ФедералПресс» собирал эти фразы, чтобы объяснить их происхождение и значение.

Играть краплеными картами

«Все то время, когда пылал Донбасс, лилась кровь, Россия искренне, именно искренне стремилась к мирному решению, они играли на жизнях людей, как говорят в известных кругах, краплеными картами», – сказал Владимир Путин.

Крапленые карты – это игральные карты с шулерским крапом. В толковом словаре Ушакова «крап» означает особую разметку рубашки карт условным способом – например, при помощи незаметных пятен. Этот способ мошенничества используют шулера. В энциклопедическом словаре сказано, что фраза «играть краплеными картами» используется для обозначения нечестного поступка.

Готовили на заклание

«О людях на Украине никто не думал, их готовили на заклание как расходный материал», – заявил президент.

В словаре русского языка института лингвистических исследований под редакцией А. П. Евгеньевой написано: на заклание (вести, обречь, отдать и т. п.) – на гибель, на смерть.

Не ведают, что творят

«Как стало известно, англиканская церковь планирует – планирует, правда, пока только еще – рассмотреть идею гендерно-нейтрального Бога. Что тут скажешь? Прости, Господи, не ведают, что творят», – сказал Владимир Путин.

Выражение «не ведают, что творят» взято из Евангелия от Луки (гл. 23, ст. 34). Во фрагменте приводится обращение распятого Иисуса к Богу, где он говорит о своих мучителях: «Отче! Прости им, ибо не ведают, что творят». Этой фразой Иисус проявил безграничное милосердие к своим палачам. В высказывание заложен и другой смысл: творящие зло никогда не понимают, что делают.

Пушки вместо масла

«Есть такое устойчивое выражение: пушки вместо масла. Оборона страны, конечно, важнейший приоритет, но решая стратегические задачи в этой сфере, мы не должны повторять ошибок прошлого, не должны разрушать собственную экономику», – заявил президент.

Лозунг «Пушки вместо масла» получил распространение в гитлеровской Германии. В ответ на дефицит сливочного масла в стране весной 1935 года произнес речь перед активом НСДАП в Гамбурге. Она заканчивалась так: «Вооружение сделает нас сильными… а от масла люди только толстеют!» Его слова подхватили пропагандисты. Позже, в январе 1936 года, министр пропаганды Йозеф Геббельс заявил: «При необходимости мы сможем обойтись без масла, но никогда – без пушек». В октябре того же года заместитель фюрера Рудольф Гесс на торжественном открытии зала имени Адольфа Гитлера в Хофе сказал, что лозунг «Пушки вместо масла!» по-прежнему актуален, ведь «прежде чем иметь больше масла, нужно иметь больше пушек, иначе когда-нибудь у нас заберут последнее масло».

Пыль глотать

«Как-то в шутку, обращаясь к представителям бизнеса РФ, я сказал: «Замучаетесь пыль глотать, бегая по судам и кабинетам западных чиновников, спасая свои деньги». Ровно так все и вышло», – заявил в своем выступлении Владимир Путин.

«Глотать пыль» – идиома в русском языке, которая означает «оказаться в нищете, потерять все», а также «безнадежно и безрезультатно пытаться исправить сложившееся положение».

Прокрустово ложе

«В основе новых технологий лежат фундаментальные исследования, и здесь так же, как и в культуре, необходимо предоставить ученым большую свободу, не укладывать их в прокрустово ложе», – считает глава государства.

«Прокрустово ложе» – фразеологизм родом из Древней Греции. По легенде, Прокруст был разбойником, заманивающим в свой дом путников приглашением на ночлег. После гость попадал на топчан. Тем, кому ложе было велико, Прокруст вытягивал ноги, привешивая к ним тяжести, а кому коротко – отрубал конечности по длине этого ложа, а в итоге и голову.

Фразеологизм «прокрустово ложе» используют, когда говорят о мерке, под которую пытаются насильно подогнать любую вещь. Или же об условиях, из-за которых ограничивают свободу, о жестких требованиях.

Фото: РИА Новости / Павел Бедняков

Подписывайтесь на ФедералПресс в Дзен.Новости, а также следите за самыми интересными новостями в канале Дзен. Все самое важное и оперативное — в telegram-канале «ФедералПресс».

Подписывайтесь на наш канал в Дзене, чтобы быть в курсе новостей дня.