Top.Mail.Ru
Политика
Москва
0

Страны G7 никогда не признают Крым и Донбасс российскими

заседание G7
Лидеры стран G7 заявили, что продолжат ужесточать санкции против РФ

МОСКВА, 24 февраля, ФедералПресс. Страны «Большой семерки» никогда не признают Крым, ДНР, ЛНР, Запорожскую и Херсонскую области регионами России. Об этом говорится в совместном заявлении по итогам переговоров лидеров G7.

«Мы вновь заявляем о безоговорочном осуждении и твердом неприятии попыток аннексии Россией украинских Крыма, Севастополя, Донецка, Луганска, Запорожской и Херсонской областей», – говорится в сообщении.

В пятницу в МИД РФ, комментируя предложения Китая по мирному урегулированию конфликта на Украине, заявили, что одним из условий достижения мира путем дипломатии является признание новых территориальных реалий, сложившихся в результате реализации права народов на самоопределение.

Лидеры стран «Большой семерки» назвали российскую спецоперацию на Украине «атакой на фундаментальные принципы независимости, территориальной целостности государств и уважение к правам человека».

Страны G7 также выразили готовность усиливать антироссийские санкции и вводить другие меры, направленные на ослабление России.

Ранее «ФедералПресс» писал, что Зеленский отказался от переговоров с Россией.

Фото: IMAGO / Kira Hofmann / globallookpress.com

Подписывайтесь на ФедералПресс в Дзен.Новости, а также следите за самыми интересными новостями в канале Дзен. Все самое важное и оперативное — в telegram-канале «ФедералПресс».

Добавьте ФедералПресс в мои источники, чтобы быть в курсе новостей дня.