Top.Mail.Ru
Политика
Москва
0

Правительство утвердило план мероприятий Года педагога и наставника

Мишустин
Власти подготовили обширную программу для учителей, тренеров, преподавателей

МОСКВА, 27 февраля, ФедералПресс. 2023 год указом президента России Владимира Путина объявлен Годом педагога и наставника. Правительство утвердило и озвучило план мероприятий, направленных на развитие профессии педагога.

По инициативе президента Год педагога и наставника проводится в честь 200-летия со дня рождения Константина Ушинского, одного из основателей педагогической науки. Миссия Года – признание особого статуса педагогических работников, в том числе выполняющих наставническую деятельность. Мероприятия Года педагога и наставника будут направлены на повышение престижа профессии учителя.

Для преподавателей школ, вузов, наставников и тренеров подготовлен план соответствующих мероприятий:

  • Участие во встречах и форумах;
  • Организация выставочных и культурно-просветительных проектах;
  • Участив в олимпиадах и специальных конкурсах;
  • Проведение научных конференциях.

Одним из значимых событий плана станет Большая учительская неделя. В сентябре-октябре 2023 года будут подведены итоги всероссийских конкурсов «Учитель года России», «Воспитатель года России», «Директор года России», «Первый учитель» и других, пройдет съезд учителей сельских школ.

Отдельное направление Год педагога и наставника посвящено 200-летию К. Д. Ушинского. В рамках культурной программы будет проведено 16 мероприятий, направленных на изучение наследия педагога, популяризации его идей.

В плане также отражены показатели эффективности проведения мероприятий. Главный из них – рост числа выпускников школ, которые поступают в педагогические вузы.

Ранее сообщалось, что в Госдуму внесут законопроект о сертификате для новорожденных.

Фото: Komsomolskaya Pravda / Global Look Press / globallookpress.com

Подписывайтесь на ФедералПресс в Дзен.Новости, а также следите за самыми интересными новостями в канале Дзен. Все самое важное и оперативное — в telegram-канале «ФедералПресс».

Подписывайтесь на наш канал в Дзене, чтобы быть в курсе новостей дня.