Top.Mail.Ru
Общество
Москва
0

В Госдуму внесут законопроект о сертификате для новорожденных: подробности

роддом
Выплаты по сертификату могут доходить до 30 тысяч рублей

МОСКВА, 27 февраля, ФедералПресс. Депутаты от ЛДПР разработали законопроект, по которому в России могут появиться сертификаты для новорожденных. Вместе с «ФедералПресс» разбираемся, какие семьи смогут его получить.

Что такое «сертификат для новорожденных»

Сертификат – документ, позволяющий семьям с низкими или недостаточными доходами получить помощь от государства. Точная сумма пока что не называется, однако известно, что она составит около 30 тысяч рублей.

Потратить эти деньги можно будет на коляски, кроватки, пеленальный столик, ванночки, памперсы, одежду и другие вещи.

В чем отличие от единовременного пособия при рождении ребенка

Первая и главная отличительная особенность – сумма, которую получат молодые родители. Предположительно, она будет больше почти на 10 тысяч рублей. К тому же это позитивно повлияет на положение в регионах, уверены в партии. Дело в том, что в Саратовской области и Алтайском крае прожиточный минимум составляет менее 13 тысяч рублей.

Кто сможет получить сертификат для новорожденных

Получателями могут стать те семьи, доход которых ниже двух прожиточных минимумов в регионе. Однако в ЛДПР еще не рассказали, как именно будет проходить начисление и выплаты. Документу сначала придется пройти рассмотрение в Госдуме.

Ранее «ФедералПресс» писал о том, что в России предложили ввести новый вид социальной помощи.

Фото: Sergey Voronin / Russian Look / globallookpress.com

Подписывайтесь на ФедералПресс в Дзен.Новости, а также следите за самыми интересными новостями в канале Дзен. Все самое важное и оперативное — в telegram-канале «ФедералПресс».

Подписывайтесь на наш канал в Дзене, чтобы быть в курсе новостей дня.