Top.Mail.Ru
Политика
Москва
0

«Единая Россия» анонсировала проведение предварительного голосования

Заседание президиума Генсовета «Единая Россия»
Турчак поручил уделить особое внимание кандидатам из числа участников спецоперации и волонтеров, находящихся в зоне спецоперации

МОСКВА, 28 февраля, ФедералПресс. «Единая Россия» дала старт предварительному голосованию, которое пройдет в электронном формате, а в новых регионах России будет еще и очным. Решение о запуске процедуры было принято на заседании президиума Генсовета партии.

«Участие в процедуре предварительного голосования является обязательным для всех наших кандидатов вне зависимости от уровня выборов, от ранга, статуса, занимаемых должностей и прошлых заслуг», – отметил секретарь Генсовета «Единой России» Андрей Турчак.

Он добавил, что регистрация выборщиков будет проводиться исключительно с использованием портала госуслуг. Процедура голосования по традиции пройдет в электронном формате.

«Мы понимаем, что платформа ПГ в этом году станет одной из целей кибератак. Партия к этому готова. Вся необходимая IT-инфраструктура для их отражения выстроена, подготовлены резервные схемы работы», – подчеркнул он.

С 3 по 7 марта состоится запуск ПГ в регионах. До 27 апреля будет идти выдвижение кандидатов. Избиратели смогут зарегистрироваться с 17 апреля по 26 мая.
Само голосование пройдет с 22 по 28 мая.

Участвовать могут все зарегистрированные на территории страны избиратели.

Голосование впервые пройдет в ДНР и ЛНР, Запорожской и Херсонской областях в двух форматах: электронно и в специальных пунктах. Также для избирателей и кандидатов сделают ряд исключений, которые коснутся предоставления справок об отсутствии судимости, доказательств отсутствия гражданства и сведений о наличии счетов в иностранных банках.

Также секретарь Генсовета поручил обратить пристальное внимание на кандидатов из числа участников спецоперации и волонтеров, находящихся в зоне проведения спецоперации.

«Эти люди заслужили того, чтобы быть представленными в органах управления разного уровня. Мы должны обеспечить для них все возможности. Нужно продумать, каким образом наиболее комфортно и удобно в этих процедурах можно будет им принять участие», – сказал в заключение Турчак.

Единый день голосования пройдет 10 сентября 2023 года. В его рамках пройдет 78 избирательных кампаний в 54 субъектах России. По итогам голосования будет замещено более 34 тысяч мандатов. Россиянам предстоит выбрать депутатов регионального и местного уровней. В части регионов пройдут выборы губернаторов, а в Хабаровске пройдут выборы мэра города.

Фото: Пресс-служба партии «Единой России» / er.ru

Подписывайтесь на ФедералПресс в Дзен.Новости, а также следите за самыми интересными новостями в канале Дзен. Все самое важное и оперативное — в telegram-канале «ФедералПресс».

Добавьте ФедералПресс в мои источники, чтобы быть в курсе новостей дня.