Top.Mail.Ru
Политика
Москва
0

Спасенные жители Бахмута рассказали, что ждали прихода России почти девять лет

бахмут
Боевые действия в Бахмуте начались летом

МОСКВА, 2 марта, ФедералПресс. Жители Бахмута, спасенные российскими военными, заявили, что ждали Россию с 2014 года, несмотря на страх.

«Мы хотели в Россию. С Украиной нам не по пути. Не для того мы мучились, чтобы на Украину ехать», – рассказала одна из жительниц города.

Ситуацию в Бахмуте беженцы называют очень тяжелой: в городе практически нет воды и постоянная стрельба. В таких условиях горожане жили с июля 2022 года, когда там начались боевые действия.

Несмотря на то, что жить в Бахмуте было сложно, многие остались, чтобы дождаться прихода России, на который они надеялись с 2014 года. Сейчас спасенные российскими военными люди находятся в одном из пунктов временного размещения в Шахтерске, сообщает РИА Новости.

Бахмут находится на оккупированной киевским режимом части ДНР, он представляет собой важный транспортный узел для снабжения всех группировки украинских войск в Донбассе.

Сейчас в городе идут ожесточенные бои. Под контролем российских военных находятся практически все дороги, но Киев продолжает перебрасывать в Бахмут все новые резервы и ценой больших потерь удерживает город.

Ранее «ФедералПресс» писал, что в США предупредили Зеленского о потере новых территорий.

Фото: Ashley Chan / Keystone Press Agency / globallookpress.com

Подписывайтесь на ФедералПресс в Дзен.Новости, а также следите за самыми интересными новостями в канале Дзен. Все самое важное и оперативное — в telegram-канале «ФедералПресс».

Добавьте ФедералПресс в мои источники, чтобы быть в курсе новостей дня.