Top.Mail.Ru
Политика
Москва
0

Артемовск в окружении: как работают российские штурмовые отряды, чтобы освободить город

Артемовск
Задачи штурмовиков – проверить все дома, укрепиться на позициях и эвакуировать мирных жителей

МОСКВА, 6 марта, ФедералПресс. Советник главы ДНР Ян Гагин признался, что Артемовск находится в окружении российских войск. В городе осталось не более 10 тысяч бойцов ВСУ. Сейчас задача российских штурмовых отрядов – оттеснить боевиков за пределы города. Как работают десантники на передовой, с какими они сталкиваются задачами – в материале «ФедералПресс».

Прикрывались мирными жителями

Штурмовики в Артемовском первыми увидели, какие опорные пункты оборудовали себе боевики ВСУ: окопы идут прямиком в жилые дома мирных жителей. Туда же была организована эвакуация раненых и подвоз боекомплектов.

Штурмовые отряды в городе действуют первыми. Их задача – аккуратно проверить все дома и укрепиться на позициях.

«Приближайся к врагу траншеями, ползи, используй воронки и развалины. Рой траншеи ночью, прячь их от чужих глаз днем. Делай все тихо и отважно», – главные заповеди десантников.

Штурмовик ДНР Артем (позывной «Тема») работает в группе с 2014 года. По его словам, особенно тяжело приходится в плотной застройке частного сектора. Выстрелить там могут в любой момент, откуда угодно.

«Если на пути встречается подозрительный темный подвал, спускаться туда небезопасно. Мы обычно кричим: «В подвале есть кто-нибудь?» Если тишина, снова кричим: «Гражданские есть?» Если опять молчание, еще раз предупреждаем: «ДНР!» или «Армия России!» Ну, а если снова нет отклика, кидаем гранату и идем дальше», – рассказал Артем в интервью «Российской газете».

Как рассказывает штурмовик группы «Тигр» с позывным «Кузя», сейчас украинские боевики затаились и заминировали подходы к своим окопам. Одно неверное движение – и можно взлететь на воздух, приводит его слова НТВ.

Люди ждут

Украинские силовики стараются оборудовать свои огневые точки прямо в домах, «живым щитом» для них выступают мирные жители. Российские десантники отмечают, что на зачистку одного дома может потребоваться несколько суток: «высоту» нанимают снайперы, на средних этажах укрываются пулеметчики. Малейшее движение – начинают открывать огонь.

«Бои идут тяжелые, потихонечку идем вперед. Наши бойцы выполняют все поставленные задачи, несмотря на погоду, а сейчас стоят морозы», – говорит один из штурмовиков «Тигра» с позывным «Ясень».

Руководители групп подчеркивают, что в первую очередь их цель – сохранить жизни бойцов, не бросая их бездумно в огненную мясорубку, тем более, недавно пришло пополнение мобилизованных.

Еще одна задача десантников – эвакуация мирных граждан на подконтрольные российским войскам территории. Некоторые, как рассказывают штурмовики, обнимают солдат и крестят, когда они снова идут на задание.

Фото: РИА Новости

Подписывайтесь на ФедералПресс в Дзен.Новости, а также следите за самыми интересными новостями в канале Дзен. Все самое важное и оперативное — в telegram-канале «ФедералПресс».

Подписывайтесь на наш канал в Дзене, чтобы быть в курсе новостей дня.