Top.Mail.Ru
Политика
Москва
0

В Госдуме ужесточили наказание за клевету на участников СВО

арестованный мужчина
Распространение фейков может обернуться лишением свободы на 15 лет

МОСКВА, 14 марта, ФедералПресс. В Госдуме окончательно в третьем чтении приняли закон о запрете дискредитации и клеветы в отношении участников спецоперации, согласно которому совершившим недопустимые действия будет грозить до 15 лет лишения свободы. Об этом сообщил спикер Государственной думы Вячеслав Володин.

«Все, кто сегодня, рискуя своей жизнью, обеспечивает безопасность страны и граждан, защищены от провокаций и лжи», – сообщил Вячеслав Володин в своем телеграм-канале.

Володин также подчеркнул, что клевета и ложь об участниках спецоперации недопустимы, поэтому за них «негодяям» будет грозить суровое наказание.

За дискредитацию военнослужащих и добровольцев будет грозить штраф от 30 до 50 тысяч в случае, если это деяние не будет уголовно наказуемым. Должностным лицам придется заплатить от 100 до 200 тысяч, а юридическим – от 300 до 500 тысяч.

Если фейки станут причиной тяжелых последствий, то виновному будет грозить от 10 до 15 лет лишения свободы.

Ранее «ФедералПресс» писал, что россиянку оштрафовали на 40 тысяч за выкрикивание проукраинских лозунгов.

Фото: Nikolay Gyngazov / Russian Look / globallookpress.com

Подписывайтесь на ФедералПресс в Дзен.Новости, а также следите за самыми интересными новостями в канале Дзен. Все самое важное и оперативное — в telegram-канале «ФедералПресс».

Добавьте ФедералПресс в мои источники, чтобы быть в курсе новостей дня.