Top.Mail.Ru
Политика
Москва
0

Евросоюз создаст аналог закона об иноагентах

Флаг Евросоюза
ЕС готовит свою версию закона об иностранных агентах

МОСКВА, 14 марта, ФедералПресс. Евросоюз начал работать над законом, который похож на указы об иностранных агентах в Австралии, США и России.

«Версия ЕС вряд ли нацелена на отдельных лиц, но заставит как коммерческие, так и некоммерческие организации раскрывать финансирование за пределами ЕС», – цитирует Politico европейского чиновника.

По словам источника, иноагентов в Евросоюзе обяжут раскрывать зарубежное финансирование. Это в том числе коснется денежных переводов, поступающих в качестве оплаты за образование, сказано в публикации.

Законопроект находится на стадии разработки. Он перекликается с указом США, который обязывает иноагентов раскрывать свои отношения с иностранными правительствами.

Ранее в Грузии отозвали законопроект об иноагентах после того, как местные жители устроили массовые протесты. Глава ЕС по внешней политике и безопасности Жозеп Боррель заявил, что эта инициатива противоречит ценностям Евросоюза, сообщает «Федеральное агентство новостей».

Фото: Vlad Karkov/Keystone Press Agency/globallookpress.com

Подписывайтесь на ФедералПресс в Дзен.Новости, а также следите за самыми интересными новостями в канале Дзен. Все самое важное и оперативное — в telegram-канале «ФедералПресс».

Подписывайтесь на наш канал в Дзене, чтобы быть в курсе новостей дня.