Top.Mail.Ru
Политика
Москва
0

Сирия признает новые границы России: главное за сутки

башар асад
Сирийский лидер уверен, что присоединение к РФ новых территорий имеет историческое обоснование

МОСКВА, 16 марта, ФедералПресс. Сирия признает границы России по итогам референдумов в ДНР, ЛНР, Херсонской и Запорожской областях, Сергей Шойгу провел переговоры с главой Пентагона Ллойдом Остином, а в Совфеде призвали создавать условия для возвращения уехавших россиян. Главные события за минувшие сутки – в обзоре «ФедералПресс».

Новые границы России

Президент Сирии Башар Асад заявил о признании границ РФ по итогам референдумов о присоединении к России, прошедших в сентябре прошлого года в Донецкой и Луганской республиках, а также в Херсонской и Запорожской областях. В разговоре с РИА Новости сирийский лидер пояснил, что позиция Дамаска основана на исторических фактах.

Переговоры Шойгу и Остина

Министр обороны России Сергей Шойгу и глава Пентагона Ллойд Остин провели телефонные переговоры. Об этом сообщает пресс-служба Минобороны РФ в своем телеграм-канале. Стороны обсудили крушение американского беспилотного летательного аппарата 14 марта в Черном море. Отмечается, что разговор состоялся по инициативе американской стороны.

Уехавшие россияне

Вице-спикер Совета Федерации Константин Косачев заявил, что не стоит «ставить штампы» на уехавших из страны россиянах, а необходимо создавать условия для их возвращения. Соответствующее заявление он сделал во время своего выступления на площадке «Россия сегодня».

«Стратегией общества российского должно быть содействие возвращению на родину тех, кто в какой-то момент дрогнул и родину покинул», – цитирует сенатора РИА Новости.

Косачев отметил, что в вопросе возвращения россиян на родину должен быть индивидуальный подход, поскольку большинство из тех, кто покинул страну, не совершал каких-либо действий, превращающих их в изгоев или оппонентов государства.

Ранее «ФедералПресс» писал, президент Сирии выразил поддержку России в борьбе с новым и старым нацизмом.

Фото: twitter.com/Presidency_Sy/ globallookpress.com

Подписывайтесь на ФедералПресс в Дзен.Новости, а также следите за самыми интересными новостями в канале Дзен. Все самое важное и оперативное — в telegram-канале «ФедералПресс».

Добавьте ФедералПресс в мои источники, чтобы быть в курсе новостей дня.