Top.Mail.Ru
Политика
Москва
0

Путин заявил об открытости России для урегулирования украинского кризиса: главное за сутки

путин
Российский лидер написал статью для жителей Китая

МОСКВА, 20 марта, ФедералПресс. Президент РФ Владимир Путин написал статью для китайского издания «Жэньминь жибао», председатель КНР Си Цзиньпин изложил взгляд Китая на урегулирование украинского конфликта, а в Польше заявили о готовности воевать с Россией. Главные события за минувшие сутки – в обзоре «ФедералПресс».

Статья Путина для «Жэньминь жибао»

Президент РФ Владимир Путин написал статью для китайского издания «Жэньминь жибао» под названием «Россия и Китай – партнерство, устремленное в будущее». Текст статьи опубликован на сайте Кремля.

По словам президента, Россия открыта к дипломатическому урегулированию конфликта на Украине, однако ультимативные требования, звучащие в адрес РФ, говорят о неготовности другой стороны к разговору с учетом сложившихся геополитических реалий.

«Еще в апреле 2022 года мирные переговоры были прекращены отнюдь не нами», – пишет президент РФ.

Позиция Китая относительно украинского кризиса

В преддверии своего визита в Россию председатель КНР Си Цзиньпин написал статью для российских СМИ, где изложил взгляд Китая на украинский конфликт. По словам китайского лидера, урегулирование кризиса и прочный мир возможны при рациональном подходе, который будет включать «диалог и консультации в равноправном, благоразумном и прагматичном ключе», что необходимо для общей безопасности.

Заявление польского посла

Посол Польши во Франции Ян Эмерик Росцишевский в эфире телеканала LCI заявил, что Варшава готова вступить в конфликт с Москвой в случае, если Украина потерпит поражение. По его словам, тогда у Польши просто не будет выбора, так как идет борьба за западные ценности. Позже в польском посольстве заявили о неверной интерпретации слов Росцишевского. Якобы слова были вырваны из контекста. В дипломатическом ведомстве отметили, что речь шла о вероятности втягивания в вооруженный конфликт ряда стран Центральной Европы в случае поражения Киева.

Ранее «ФедералПресс» писал, что в Совфеде отреагировали на слова посла Польши о готовности воевать с Россией.

Фото: Kremlin Pool/Global Look Press/ globallookpress.com

Подписывайтесь на ФедералПресс в Дзен.Новости, а также следите за самыми интересными новостями в канале Дзен. Все самое важное и оперативное — в telegram-канале «ФедералПресс».

Подписывайтесь на наш канал в Дзене, чтобы быть в курсе новостей дня.