Top.Mail.Ru
Общество
Москва
0

Освобождение Безымянного в ДНР и военные преступления ВСУ: что произошло на полях СВО 5 декабря

ВСУ
Удалось доказать причастность украинских боевиков к расстрелу военнопленных

Российские бойцы освободили село Безымянное в ДНР, успешно продвигаясь на всей линии фронта. Киевский режим, в свою очередь, продолжает совершать военные преступления, убивая пленных солдат ВС РФ и мирных жителей, включая детей. Главные новости из зоны СВО читайте в обзоре «ФедералПресс».

Продвижение российских войск на фронте

В результате слаженных действий подразделений «Южной» группировки войск освобожден населенный пункт Безымянное в ДНР. Об этом сообщило Министерство обороны РФ.

Всего за неделю, согласно сводке, было освобождено семь населенных пунктов, включая стратегически важные города Красноармейск (украинское название – Покровск. – Прим. ред.) и Волчанск.

Сейчас штурмовой отряд группировки «Север» выполняет зачистку от разрозненных групп ВСУ в пригородах Волчанска. При этом поступают сигналы, что украинское командование отдает приказы об устранении собственных солдат, пытающихся сдаться в плен.

Также российские бойцы выбили большую часть ВСУ из Родинского в ДНР. Об этом рассказал в беседе с ТАСС советник главы региона Игорь Кимаковский. По его словам, очаги сопротивления ВСУ сохраняются, но российские бойцы и силы БПЛА додавливают боевиков.

ВСУ оставили жителей ЛНР без тепла

Украина провела серию ударов по гражданской инфраструктуре ЛНР. Как уточнили в правительстве региона, атака пришла на объекты энергетики в трех муниципальных округах. В результате были обесточены Горское, Северодонецк и еще пять населенных пунктов.

Энергетикам удалось оперативно запитать часть абонентов по резервным схемам, однако в Горске приостановлена подача теплоснабжения. Температура в регионе сегодня колеблется около 0 градусов. Власти пообещали бросить все силы, чтобы вернуть людям свет и тепло в кратчайшие сроки.

Украинские боевики расстреляли российских пленных

Следственному комитету удалось доказать причастность солдат ВСУ к убийству 14 военнопленных ВС РФ в Харьковской области. Как рассказали в пресс-службе ведомства, военное преступление было совершено еще в 2022 году. Следователям пришлось проделать огромную работу, чтобы собрать все доказательства и не позволить виновным уйти от ответственности. Удалось установить конкретных исполнителей, все они объявлены в международный розыск.

От атак ВСУ пострадали почти 300 детей

В этом году от атак ВСУ пострадали 295 несовершеннолетних. Об этом заявил посол по особым поручениям МИД России по вопросам преступлений киевского режима Родион Мирошник на пресс-конференции. По приведенным им данным, 273 ребенка были ранены, 22 – погибли.

«Под каждую эту цифру есть фамилия, имя, отчество, данные, когда пострадал этот ребенок, и точное понимание, с какой стороны прилетело, какой боеприпас был, какое военное подразделение его выпустило, кто командовал этим подразделением», – подчеркнул посол.

Ранее «ФедералПресс» писал о пожаре в порту Темрюка Краснодарского края после атаки БПЛА.

Фото: flickr.com / U.S. Department of Defense / U.S. Army National Guard photo by Staff Sgt. Eric McDonough (Public domain)

Сюжет по этой теме
17 февраля 2022, 14:44

Спецоперация

Подписывайтесь на ФедералПресс в МАХ, Дзен.Новости, а также следите за самыми интересными новостями в канале Дзен. Все самое важное и оперативное — в telegram-канале «ФедералПресс».

Подписывайтесь на наш канал в Дзене, чтобы быть в курсе новостей дня.